Владивосток

+6°
93.29
99.56
Авторские колонки

03 февраля 2023, 14:03

«Чисто человеческое» убийство в Находке 

Кажется, столько всего страшного вокруг, что уже ни слёз плакать, ни крика кричать. Но нет же, открываются всё новые глубины в нашем инферно. 

В Находке какой-то садюга расстрелял бездомную собаку. Сделал это иезуитски, невозможно подло, совсем уже за пределами человеческого, нормального. Маньяк января. 

Не верю ни в бога, ни в чёрта, ни в злую магию цифр: 666 или 13, мне фиолетово. Хотя сейчас думаю, возможно, что-то в этом есть. Убивать беззащитное животное находкинский живодёр примчал на «Прадо» цвета геенны, с числом зверя на номере.

Собака и несколько щенков доверчиво подбежали к машине. Они привыкли, что их подкармливают добрые люди. Незнакомец тоже подкинул им немного еды. Не выходя из «Прадо». Потом достал винтовку и выстрелил из окна в упор. Потом выскочил из джипа, подхватил с земли умирающую собаку, затолкал её в ведро и сорвался с места. Щеночки даже не успели понять, что случилось с мамой, куда её повезли. Они сбились в кучку, дружелюбно повиливали хвостиками и, как все бездомыши, ещё не столкнувшиеся с человеческой злобой, радовались человеку.

Последний раз я так сильно плакала в десять лет, когда отчим, садист и редкая сволочь, буквально за дверью нашей трущобы убивал мою любимую Дамку. Собака подхватила лишай, и, опасаясь, что болезнь перекинется на его сына, изверг взялся за топор. Лечить, спасать собаку он и не думал. Бить, истязать было его страстью. Неважно кого: животное, ребёнка, женщину, старика. Он был очень опасен для и собаки, и для человека.

Находкинский маньяк тоже очень опасен. Страшно представить, что он сделал с убитой собакой. Сожрал её трепещущее сердце? Обмазался кровью? Словил оргазм? Сварил суп? И кто следующий — алкаш у магазина, соседская девчонка, старуха-процентщица?

Не надо быть психологом, можно не читать исследования психиатров и отчёты криминалистов, чтобы проследить связь между жестоким отношением к животным и насилием в отношении людей. Есть, конечно, и серийные убийцы, которые с детства нежничают с братьями нашими меньшими, но это скорее исключение. Подавляющее большинство убийц начинали с того, что мучили животных. Поэтому наказывать за издевательства над животными нужно жёстко, быстро и точно. Как это делает Израиль с террористами. Это в интересах общества, и это понятно всем, даже ежу.

Вот только наши полицейские и запрягают медленно, и не скоро едут. Убийство в Находке произошло 12 января, и только после того как жуткая история разошлась по всем «пабликам», правоохранители зашевелились. На запрос VL.ru УВД Приморья ответило, что «установлена личность гражданина, причастного к инциденту. Решается вопрос о привлечении его к ответственности по ст. 20.13 КоАП РФ «Стрельба из оружия в населённых пунктах или в других, не отведённых для этого местах».

Ну, просто испанский стыд! Палить из ружья в городе нельзя, а убивать беззащитное существо можно. Дорогие наши защитники, вы там совсем забыли, что кроме статьи 20.13 есть статья 245 УК РФ — «Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и страданий, а равно из хулиганских или корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье». За это преступление виновного ждёт денежный штраф, обязательные или принудительные работы, или тюремная шконка на несколько лет.

Я за то, чтобы находкинского чудилу судили именно по этой статье и по всей строгости закона, хотя опыт, увы, показывает: вывернется, останется безнаказанным. В 2022 году к уголовной ответственности за жестокое обращение с животными привлекли всего 82 человека, и лишь один из них получил реальный срок.

Я за то, чтобы за жестокое обращение с животными мерзавцев сажали массово и надолго. Пусть липкий страх перед неотвратимостью наказания заполняет всё их существо. Кесарю — кесарево, преступника — под суд.

Наш суд самый справедливый в мире, не так ли?



Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM