Владивосток

+10°
91.77
98.02
Общество

15 марта 2024, 10:30

Что предпочтительней: помойки или гаражи?

Автор: Александр Сырцов

К вопросу о спорных методах расчистки Владивостока

Что предпочтительней: помойки или гаражи?

Вопрос, вынесенный в заголовок, возник не на пустом месте. Или на не совсем пустом, а захламлённом. Власти Владивостока методично сносят в микрорайонах гаражи и прочие незаконные объекты. Жутко этим гордятся. Только вот после такого демонтажа появляются всё новые помойки. И вопросы.

Улица Адмирала Юмашева, и так-то не самая образцовая в плане чистоты и благоустройства, в последний год испытывает особую «заботу» властей. Нет, здесь не появилось новых детских площадок, кроме галереи высоченных турников, а пешеходную дорожку, которой пользуются школьники, в очередной раз смыло сточными водами. Межквартальные проезды — как после бомбёжки, сколько бы прокуратура ни возмущалась. Не говоря уже о вечно недоделанном, непутёвом парке Минного городка.

Да, ландшафт на Патриса сложный, но он за десятилетия сам «приспособился» под бытовые нужды людей. Именно поэтому здесь, к примеру, зашкаливает количество аптек на душу населения (потому что проживает много пенсионеров). А огромный овраг гаражных кооперативов обрамляли две просторные автостоянки — под запрос семей и владельцев авто, у которых нет своего бокса. Конечно, помимо капитальных, на районе выросло немало «диких» гаражей. Но никому они особо не мешали, а где-то даже затеняли повсеместную серость.

Пришли новые времена. Обе стоянки освободили от машин. Внизу, у корейской церкви и сразу двух школ, власти оперативно дали разрешение на возведение новостроя. За верхний участок продолжается давняя битва чиновников и местных жителей. Первые ратуют «воткнуть» в перегруженные инженерные сети (авария за аварией весь год!) ещё одну высотку, вторые просят сделать детскую спортивную площадку.

В этом плане снос безобидных конструкций (на фото — то, что осталось от гаража, в котором проживала «дворовая» собака; её подкармливали местные жители) похож на последнюю оплеуху юмашевскому населению. Жили посреди хлама — вот вам добавка! Кстати, у трамвайной остановки «Мингородок» раньше стояла теплица, приспособленная под торговлю. Её снесли экскаваторами достаточно давно, но взамен ничего не появилось. Стоят проржавевший забор и бетонные блоки. Снос ради сноса? Так и останемся со сносом.

Поездил по Владивостоку. Подобная картина практически везде, где объявили войну несчастным гаражам. Давайте их ещё иноагентами объявим, которые паразитируют на святых землях богоспасаемого града. Других проблем у нас нет…

Есть предложение, чтоб не только бдительным чиновникам, но и окружающей среде было хорошо: снесли гараж — посадите дерево! Хотя б так.

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM