Владивосток

+13°
92.13
98.7
Экономика

26 сентября 2022, 13:05

Что произошло с инфляцией в Приморье?

Что произошло с инфляцией в Приморье?

Годовая инфляция в Приморье продолжила замедляться и в августе составила 13,46% после 14,12% в июле. Одной из причин стало увеличение импорта подержанных автомобилей.

«В августе через порт Владивосток ввезли в два раза больше автомобилей из Азии, чем за аналогичный период прошлого года. Рост предложения иномарок наряду с укреплением рубля в предыдущие месяцы продолжают оказывать давление на цены, которые замедляются с апреля 2022 года», — пояснил главный экономист Экономического управления Дальневосточного ГУ Банка России Антон Гулевич.

Также в августе спрос на товары длительного пользования оставался низким после всплеска в начале весны. В результате годовой рост цен на телевизоры, персональные компьютеры, инструменты и оборудование, электротовары и другие бытовые приборы продолжил замедляться, цены на смартфоны снизились в годовом выражении после роста в июле.

Из-за отмены запрета на ввоз некоторых фруктов из ряда стран и укрепления рубля медленнее, чем в июле, росли цены на виноград, яблоки, груши, апельсины. Замедлился годовой рост цен на мясную продукцию: увеличились объемы производства местных животноводческих предприятий. 

В августе увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество рейсов из Владивостока в Москву, Санкт-Петербург и Екатеринбург.  В результате рост цен на авиабилеты в годовом выражении замедлился.

Инфляция в Приморье остается ниже общероссийской, в целом по стране она составила 14,30%. По прогнозу Банка России, годовая инфляция составит 11,0–13,0% в 2022 году, а с учетом проводимой денежно-кредитной политики снизится до 5,0–7,0% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.

Напомним, вопросы на тему инфляции можно задать Антону Гулевичу лично в нашей постоянной рубрике "Недиванные эксперты". Завтра, 27 сентября, с 10 до 12 в режиме онлайн в телеграм-канале "Дальневосточные ведомости" задавайте вопросы на тему экономики Дальнего Востока и Приморья и тут же получайте ответы!

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM