Владивосток

+4°
93.44
99.57
Политика

01 июня 2023, 10:17

Чтоб без боя сдать Приморье

КПРФ рассматривает бойкот губернаторских выборов из-за проблем с формированием комиссий

Чтоб без боя сдать Приморье

Фото: Мария ЕЖОВА

Приморская региональная организация КПРФ может отказаться от выдвижения кандидата на пост губернатора региона на предстоящих в сентябре выборах. Коммунисты возмущены тем, что их представителей в массовом порядке не включают в формируемые участковые избирательные комиссии (УИК). Они усматривают в этом стремление приморских властей исключить «нежелательных контролёров» за ходом подсчёта голосов. 

Первичные ячейки КПРФ в Приморском крае выступили с предложением отказаться от участия в выборах губернатора региона, которые должны состояться в сентябре этого года. Об этом нам сообщил первый секретарь крайкома КПРФ Анатолий Долгачёв. «Наших товарищей возмущает, что при формировании новых составов УИК представители от партии в массовом порядке отсеиваются в результате рейтингового голосования», — сказал коммунист. Например, в Ленинском районе Владивостока, по имеющейся у коммунистов информации, из 53 УИК их представители не прошли в 31. Аналогичная ситуация наблюдается и на других территориях, утверждают в КПРФ.

По словам Долгачёва, решение о возможности выдвижения своего кандидата приморская организация КПРФ примет на пленуме крайкома 11 июня. Если вердикт будет положительным, то выдвижение самого кандидата состоится на региональной партконференции ориентировочно в конце июня. По нашим данным, наиболее вероятным кандидатом является как раз Анатолий Долгачёв. Но сам он отказывается делать какие-либо прогнозы на этот счёт: «У нас в партии реальная демократия в этом плане».

Согласно действующим законам, парламентские партии обладают квотой не менее чем 50 % от общего числа членов УИК с правом решающего голоса. Участковые комиссии во Владивостоке состоят из восьми-девяти членов; помимо коммунистов, свои кандидатуры выдвинули, по данным члена фракции КПРФ в Заксобрании края Натальи Кочуговой, «Единая Россия», ЛДПР, «Справедливая Россия — За правду» и Партия пенсионеров, представленная в региональном парламенте. В результате лишним кандидатом в ряде случаев остаётся представитель КПРФ.

Председатель избиркома Приморья Татьяна Гладких сообщила, что «окончательное решение территориальные избирательные комиссии» о составах УИК «ещё не принимали». «В соответствии с законодательством они обязаны назначить не менее половины состава от партий, имеющих преференции»,— пояснила госпожа Гладких. По её словам, крайизбирком готов рассмотреть жалобы на возможные нарушения законодательства, но в комиссию «пока никто не обращался».

Приморские власти тщательно готовятся к предстоящим выборам. Законодательное собрание уже внесло поправки в избирательный кодекс региона, увеличив число подписей муниципальных депутатов «верхнего уровня», необходимых для преодоления муниципального фильтра на выборах губернатора, с 5 % до 8 % от общего количества мундепов. Также депутаты внесли поправки, отменяющие возможность самовыдвижения на выборах губернатора.

Предыдущие выборы главы Приморья в сентябре 2018 года сопровождались скандалом. Тогда кандидат от КПРФ, депутат Заксобрания региона Андрей Ищенко баллотировался и вышел во второй тур вместе с врио главы региона единороссом Андреем Тарасенко. А в решающий день голосования коммунист лидировал после обработки 95 % бюллетеней, но в последний момент врио губернатора вырвался вперёд. Депутат заявил о фальсификациях и объявил голодовку, а во Владивостоке прошли акции в его поддержку. Через три дня результаты выборов были признаны недействительными из-за массовых нарушений, а ещё через шесть дней президент Владимир Путин назначил на пост врио главы Приморья Олега Кожемяко. Выдвигать Андрея Ищенко на повторные выборы крайком КПРФ отказался из-за «понимания того, что преодолеть муниципальный фильтр невозможно». Самостоятельно собрать нужное число подписей господин Ищенко не сумел, а Олег Кожемяко в декабре 2018 года был избран губернатором. Господин Кожемяко пока публично не заявлял о намерении баллотироваться на второй срок, но президент Путин провёл с ним встречу, что считается обязательным условием для повторного выдвижения.

Алексей ЧЕРНЫШЁВ, Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА.

«Коммерсантъ», с сокращениями

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM