Владивосток

+5°
93.44
99.57
Спорт

25 мая 2023, 10:04

Чувствуют себя как «рыбки» в воде

Автор: Сергей Романов

Динамовцы Владивостока доигрывают сезон на западе страны

Чувствуют себя как «рыбки» в воде

Фото: fcdynamo25.ru

Продолжается чемпионат России по футболу во Второй лиге. Владивостокское «Динамо» с переменным успехом пытается найти свою игру и поправить турнирное положение. Это сделать вдвойне важно на фоне разговоров о грядущей реформе футбольных «низов».

Одолели Брянск, Липецк, уступили Курску

Сейчас, пока стадион во Владивостоке на реконструкции, приморцы квартируют в подмосковном Долгопрудном. 10 мая наши ребята принимали брянских одноклубников, которым ранее уступили.

В отличие от выездного поединка в Брянске, когда хозяева забили быстрый гол, в Подмосковье на старте игры активничали дальневосточники. Впрочем, во втором тайме соперники уже играли на встречных курсах, а мяч упорно не шёл в ворота. В самой концовке владивостокцы отважились на финальный штурм: вышедший на замену Ника Гиголаев «рыбкой» в полёте замкнул навес Баева с угла штрафной и принёс три очка дружине Дмитрия Фомина. Итоговый счёт — 1:0.

Команда набрала ход и уже 15 мая уверенно обыграла «Металлург» из Липецка — 3:1. У нас отличились Машнев, Миронов и Бабин.

Наконец, 21 мая динамовцы уступили курскому «Авангарду» — 0:2. Приморская команда располагается на 8-м месте в турнирной таблице с 25 очками. Лидируют «Сокол» (Саратов) и «Салют» (Белгород).

Реформа Второй лиги

Отстранение российских команд и спортсменов от международных стартов, помимо прочего, рассматривается как возможность перестроить систему соревнований внутри страны, пишут газета «Ведомости» и другие СМИ. В Российском футбольном союзе (РФС) после года санкций подготовили реформу Второй лиги — третьего по силам профессионального дивизиона. Проект предполагает частичное возвращение системы «весна — осень», по которой в России играли в футбол до конца 2010 г.

Вторая лига, как известно, разделена на зоны. В нынешнем сезоне соревнуются 72 команды, распределённые по четырём региональным группам. Вскоре от данного формата откажутся. Дивизион разделят на две группы. В «элитной» будут выступать 20 сильнейших команд, их разделят в свою очередь на «золотую» и «серебряную» коалиции. Остальные коллективы распределятся на региональные группы, и именно самые «низшие» команды первыми перейдут на систему «весна — осень».

Более точный формат турнира ещё наверняка озвучат чиновники РФС, но уже сейчас «Динамо-Владивосток» должен определиться с приоритетами: поднажать и попасть в «элитный» состав или же барахтаться в подвале отечественного футбола.

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM