Владивосток

+23°
92.13
98.7
История

03 марта 2023, 10:42

Даманский-на-Волге. Ярославль и Приморье: породнённые островами

Автор: Василий Авченко

На первые весенние дни выпадает очередная годовщина боёв на Уссури за остров Даманский. 2 марта 1969 года пограничники с заставы «Нижне-Михайловка» 57-го (Иманского) погранотряда приняли бой с превосходящими силами китайской армии и сумели отразить вторжение. 15 марта китайцы предприняли новую попытку захватить спорный островок Даманский, лежащий у китайского берега Уссури. Атаку вновь отбили, советская сторона впервые применила реактивную систему залпового огня «Град».

Даманский-на-Волге. Ярославль и Приморье: породнённые островами

С нашей стороны погибло 58 человек, потери китайцев — кратно выше. Пятерым присвоено звание Героя Советского Союза: начальнику погранотряда полковнику Демократу Леонову, начальнику «Нижне-Михайловки» старшему лейтенанту Ивану Стрельникову, пулемётчику-армейцу младшему сержанту Владимиру Орехову (всем троим — посмертно), начальнику заставы «Кулебякины сопки» старшему лейтенанту Виталию Бубенину и младшему сержанту Юрию Бабанскому. Последние продолжили службу в погранвойсках, в отставку вышли генералами.

Уже с конца 1969 года в результате негласной договорённости между советским премьером Алексеем Косыгиным и его китайским коллегой Чжоу Эньлаем Даманский де-факто контролировала КНР. В 1991 году остров официально стал китайским, теперь он зовётся Чжэньбаодао — «Драгоценный остров»…

В то самое время, когда тема китайских пограничных провокаций не сходила с полос советских газет, в физически далёком от Приморья (а метафизически — ближе некуда) Ярославле появился свой Даманский.

Там незадолго до кровавых событий на Дальнем Востоке спрямляли русло реки Которосли, впадающей в Волгу в самом центре Ярославля, у Стрелки. В результате на месте полуострова появился остров — небольшой, сопоставимый, пожалуй, по габаритам с Даманским. Невысокие берега, кувшинки, камыш, утки…

Местные жители говорят, что сначала его нарекли островом Мира. Но горожане прозвали островок Даманским — и это имя прижилось. Тот самый случай, когда неофициальный, народный топоним со временем формализуется и прописывается в документах, как у нас во Владивостоке это случилось с «Зелёным Углом» и «Серой лошадью».

На ярославский Даманский ведёт подвесной мост. На его леерах молодожёны защёлкивают «замки любви» (жениху положено перенести невесту на остров на руках). Летом здесь действует «Даманский парк»: качели, карусели, беговые дорожки… Островные аттракционы и танцплощадку можно увидеть в фильме Алексея Коренева «Большая перемена», снимавшемся в Ярославле в 1972–1973 гг. Зимой карусели спят, по острову гуляют задумчивые собаководы, а вокруг, на замёрзших протоках Которосли, сидят рыбаки. В дальнем углу острова высятся пограничный столб и флагшток.

Ярославский Даманский — брат уссурийского. И одновременно — память об инженере-путейце Станиславе Даманском, в 1888 году утонувшем в Уссури, близ безымянного тогда островка.

Этот Даманский, расположенный в самой сердцевине исторической России, Китаю не отойдёт никогда.

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM