Владивосток

+7°
93.44
99.57
Политика

15 марта 2023, 10:10

Дело Самсонова: пошёл на второй круг

Автор: Мария Стеблянко

В ожидании суда политик развлекается котиками 

Дело Самсонова: пошёл на второй круг

Назначена дата предварительного слушания в суде первой инстанции по делу депутата Законодательного собрания Приморского края Артёма Самсонова. Заседание состоится в понедельник, 20 марта, в 15:00 в Советском районном суде Владивостока. 

Напомним, 27 февраля Приморский краевой суд отменил решение Советского суда от 20 сентября 2022 года, который приговорил лидера приморских коммунистов к 13 годам колонии строгого режима за «насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14 лет». В тот же день Артёма выпустили из СИЗО на Партизанском проспекте, где он провёл год и три месяца. Меру пресечения изменили на домашний арест, а дело отправили на пересмотр в тот же суд, но в новом составе судей.

На предварительном слушании защита будет просить суд вернуть дело прокурору и исключить недопустимые доказательства. В апелляционном определении (на 101 лист!) говорится, что краевой суд не поверил протоколам допросов несовершеннолетнего потерпевшего. И посчитал незаконным то, что суд никак не оценил заключение эксперта о том, что потерпевшему никакого вреда не причинено. Также краевой суд признал фундаментальным нарушением отвод третьего адвоката защиты.

Сейчас депутат заперт дома, на ноге браслет, выходить за пределы квартиры запрещено. Общаться ему можно только с женой и адвокатами, пользоваться телефоном нельзя. Поэтому из «Телеграм-канала» коммуниста исчезли шахматные партии, книжные рецензии и «тюремные» рецепты. Его пока ведут друзья и сторонники Самсонова, которые сообщают свежую информацию от адвокатов и подробности домашнего ареста: «Неуёмный характер даёт о себе знать! Артём занимается перестановками, но вынести лишнее из квартиры может только жена. Свежий воздух получает только через окно. Защита в ближайшее время подаст в суд ходатайство об изменении условий содержания под домашним арестом, чтобы суд разрешил прогулки на расстояние в один километр от дома, обследования у врачей и свидания с мамой. Ведь даже в СИЗО есть прогулки и свидания».

«Пока Артём был в СИЗО, его жена взяла двух котиков из приюта на передержку. В итоге оба прижились. Артём сейчас развлекается фотосъёмкой. Он вообще владеет навыками фотосъёмки на профессиональном уровне. Забрасывает меня фотографиями усатых», — рассказала «Дальневосточным ведомостям» адвокат Наталья Касилова.

[Здесь находится галерея]



Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM