Владивосток

+8°
93.25
99.36
Авторские колонки

23 марта 2023, 13:06

День приоткрытых дверей

Автор: Анастасия Беланова

«Что там сейчас, в современной школе?» — задаются важным вопросом родители первоклашек

День приоткрытых дверей

Фото: Максим ДОЛБНИН/vlc.ru

«Какие эмоции вы испытываете, думая о том, что ребёнок пойдёт в первый класс?» Не думала, что спустя столько лет придётся сесть за настоящую школьную парту, и пусть не на двойных листочках, но всё равно выполнять задания классного руководителя, отвечать на вопросы, на которые ты не готов ответить. Хотя бы потому, что сам себе их до сих пор не задавал.

Потом, конечно, были многочисленные вопросы от самих родителей, и по ним прекрасно читалось, что они чувствуют. Что бы они там ни написали в своих листочках, в глазах их были тревога и волнение.

Для тех, кто пропустил день открытых дверей в школах для родителей будущих первоклассников, расскажу, почему всё-таки надо было идти. Удивительно, но встречи в школах Владивостока прошли без аншлага. Там, где была я, находилось всего двенадцать человек, помимо директора, завуча, классного руководителя и социального педагога. Теперь есть и такой.

Школа бывает очень разной. Как человеку, который сменил четыре за одиннадцать школьных лет, мне есть с чем сравнивать. Вспоминается одна из лучших школ города, статус, все дела. И ты каждый месяц болеешь и из отличника становишься никем. В классе из 40 человек, где ты никому не нужен. По тем родителям, что сидели в классе, было очевидно, что им также есть о чём вспомнить. Кого-то строем водили на прививки, вызывающие анафилактический шок, кто-то запомнил школу как мир бесконечных драк, кого-то гнобили, кого-то роняли на лестнице…

Выбирая будущую школу, некоторые из нас хотят не чего-то конкретного, а скорее не хотят того, что было когда-то с ними. И всё это — через призму хаоса из интернетов про уставших злобных учителей, про старшаков, отжимающих телефоны, про травлю за слишком длинные волосы и прочее и прочее. Если верить всему этому, выходит, что школа — это такой мягкий вариант зоны со своей иерархией, своими законами, где обязательно нужно как-то себя поставить, иначе тебя будут ежедневно унижать, и где сами обстоятельства покажут, герой ты, тряпка, терпила или стукач, прошу прощения за сленг. Добавим к этому ещё и страх от обилия неизвестных переменных, потому что за 10, а тем более за 20 лет с тех пор, как мы окончили школу, многое стало другим. При этом как-то стирается сама суть школы, как места, созданного для того, чтобы нас учить.

Вот здесь мне очень понравилась мысль, озвученная во время встречи с родителями. Да, ребёнок должен быть психологически и социально готов. Для того чтобы это оценить, есть педагоги. Но не менее важно, насколько настроен и готов родитель. Так что для начала давайте признаем: школу мы, взрослые, выбираем для себя! Именно к нам с вами есть важная просьба. Сделайте что-нибудь со своей тревогой, абстрагируйтесь от всего, что пишут в интернете, и настройтесь на хоть сколько-нибудь позитивную волну. Потом поплачем на линейке, подарим классной цветы, и всё будет так, как должно быть. Наша с вами задача — довериться людям, которые знают, что делают. Ну, я надеюсь, что знают. Доверять непросто, но всё-таки я за то, чтобы попробовать.

Вот что мне по этому поводу сказала директор школы, куда мы пришли в день открытых дверей.

«Очень много вопросов возникает достаточно простых у родителей. Какие принадлежности, какое питание, какой учитель. Тревога ещё от чего: родители не видят учителя, который возьмёт их ребёнка в первый класс. Я думаю, что все школы старались максимально дать понять родителям, где будут их дети, визуально показали учителя, он рассказал, что конкретно нужно, как себя успокоить…»

Может, в детстве нас и пугала перспектива, что вызовут к директору, а сейчас нужно быть смелее и подходить к нему самим. Потому что директор школы, завуч и классная — люди. Такие же живые, как мы с вами. У них есть свои поводы для тревоги, им тоже приходится как-то с ней справляться. Но главное, мы знаем и делаем своё дело, а они знают и не первый год делают своё. Так что, дорогие родители будущих первоклашек. Моё конструктивное предложение. Давайте выдохнем. Сядем и разберёмся со списком документов, спокойно и без паники. После 1 апреля отнесём заявление в одну школу или в три, раз уж так можно. Кстати, руководство школ рекомендует всем, кто планирует подавать документы не по району, сделать именно так, в том числе всё-таки подать заявление в школу по месту регистрации. Просто, чтобы было. Всё в любом случае будет так, как должно быть. И я больше чем уверена, что мы с вами справимся, и учителя справятся, а уж наши дети — тем более.

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM