Владивосток

+3°
93.44
99.57
Авторские колонки

15 февраля 2023, 11:40

Депутаты перестанут восхищать своими доходами 

Автор: Марина Попова

Депутаты перестанут восхищать своими доходами 

Ну наконец-то хоть что-то приятное людям сделали. Госдума приняла закон, согласно которому депутаты и сенаторы больше не обязаны публично демонстрировать декларации о доходах. Сокровища народных избранников станут страшной тайной, разгадать которую смогут лишь знатоки — прокуроры, следователи и другие мастера сыска.

Приморские парламентарии тоже решили поставить секретку на свои богатства. Оперативно подготовлен законопроект, который даёт право не публиковать подробности о доходах, и теперь всем любопытным Варварам, посмевшим заглянуть в чужой кошелёк, обидно щёлкнут по носу обобщённой статистикой, сколько человек и в какие сроки подали декларацию.

Вообще-то всё правильно! Нечего завидовать, год за годом пересчитывая нажитое тяжёлым депутатским трудом: все эти многочисленные машины, земельные участки, квартиры и дома. Хватит переживать за бедных наших избранников, которые мало того что вынуждены перед всем миром выворачивать карманы, так ещё и делиться семейными тайнами. Из-за этих деклараций теперь все знают, что многие депутаты живут бобылём. Год назад в Заксобрании Приморья от уз брака были свободны 17 человек из 39. Представляете, каково им, богатым, умным и красивым, раз за разом заявлять о своём одиночестве. Некоторым особенно тяжко приходится — дети есть, а жены нет, и тут ещё досужие обыватели с гнусными подозрениями, что депутаты всё равно продолжают тайно исполнять супружеский долг, даже в отсутствии супруги в декларации.

Очень хороший закон, очень! Давно нужно было принять и не надрывать народные сердца детальной информацией о депутатских доходах. А то ведь начитается человек, насмотрится, разнервничается, раз — и помер. Потом ещё удивляемся, почему смертность растёт, почему до пенсии не доживают, почему край в числе самых пьющих в стране? Что тут удивляться?! Все болезни от нервов. Горе от ума. Меньше знаешь — крепче спишь. Полностью одобряю и всецело поддерживаю это удивительно своевременное решение. Конечно, на первых порах нам будет здорово недоставать нездоровой информационной пищи. У кого-то начнётся форменная ломка, появится непреодолимое желание прознать, как поживают бедные слуги наши народные, сколько у кого латифундий прибавилось, сколько супружниц исчезло. Потянутся люди к стакану, ой, интернету, а там — здрасьте, нет ни одной декларации: одно сплошное забвение. Так и концы отдать недолго, вконец испортив похорошевшую статистику.

Чтобы ничего такого не случилось, из информационной абстиненции придётся выходить плавно, периодически прикладываясь к ускользающим воспоминаниям. Тогда будет всем счастье: вместо досады — радость и понимание, вместо злости — сочувствие и одобрение, и тихим незлым словом отзовутся в нас старые депутатские декларации.

Ну что, сделаем на всякий случай зарубку на память, покопаемся в отчётах, ещё не сгинувших с официальных сайтов?

Вот данные за 2021 год. Самым богатым депутатом Заксобрания Приморья становился Джамбулат Текиев с доходом более 81 млн рублей. Самый большой автопарк числился за депутатом Александром Кирилюком — 21 единица разнообразной техники, от немецкого умника «Форту» до японского самоходного крана «Кобелко», который один стоит, как несколько хрущёвок, миллионов 10–15.

Самыми крупными латифундистами числились Эдуард Цой, владелец 24 земельных участков разной площади — от 200 кв. м до 400 гектаров, и Игорь Шауфлер: у него значилось 26 участков, а ещё тьма иного недвижимого имущества, одна только опись которого заняла несколько страниц. Чего только нет в собственности у этого достойного человека — от уборной, зданий-школ, конторы, фруктохранилища до железнодорожного пути.

Вы уверены, что это нужно знать всем? Никакая психика не выдержит. Тысяча лайков в карму нормотворцев, взявшихся уберечь сограждан от вредного контента.

Гусары, молчать!

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM