Владивосток

+16°
92.5
98.91
Авторские колонки

21 апреля 2023, 11:46

Дурак нашего времени

Автор: Марина Попова

Новостной дурнины так много, что уже ум за разум, а тут ещё куча дураков среди нашего бескрайнего поля чудес. 

Я вроде тоже из этого племени: блондинка, Рембрандта ни разу не читала, путаюсь в Хеопсе и Маслоу с их пирамидами, не узнаю Гоголя без моголя. И всё равно ужас как удивляюсь своим же аборигенам.

Ну, сколько раз твердили миру: считайте деньги, не отходя от кассы, не верьте коту и лисе, не наступайте на грабли, а дурачки так и прут по тем же маршрутам. Кажется, дня не проходит, чтобы кого-то из почтенных приморцев не надурили умники и умницы из криминальной среды. Портрет облапошенного простофили многолик — старики и старухи, люди среднего возраста и молодёжь, с высшим образованием и совсем без него. Из общего — наличие денежных средств на счетах, слепая вера в должности, службы безопасности, заботливых майоров, добрых брокеров и прочую нечисть.

Поражают суммы, которые были накоплены рядовыми пенсами — два, пять, десять млн рублей — и которые они с восхитительной лёгкостью перевели аферистам. Одна тётка даже умудрилась быстренько толкнуть квартиру и все вырученные денежки отдать тому, кто просил.

На днях в преступные сети попалась юная приморская дева. Сделала в интернете отзыв на грошик, ей заплатили аж тысячу. Потом ещё. Потом предложили завести свой личный счёт и приплачивать ей за работку сразу по многу тысяч. Дева оказалась прелесть какая дурочка и, похоже, совсем не читала сказок. Взяла да и последовала плохому примеру деревянного мальчика, которого нехорошие животные убедили закопать золотые монетки, чтобы из них выросло целое дерево денег. «Крекс, фекс, пекс» — дали установку современные Алиса и Базилио, и простодыра, по-родственному умыкнув у мамки почти два миллиона рублей, надёжно хранившихся дома под подушкой, радостно всучила их проходимцам.

Намедни на удочку попался муж одной моей знакомой. Несчастный заглотил наживку из патриотизма. Чудаки на букву М обманули чурака на букву Д на четыре кулака. Сообщили, что денежки с его счёта вот-вот уплывут в поддержку внешних врагов, его самого обвинят в пособничестве и коню понятно, что посадят, и может быть, на всю оставшуюся жизнь. Обалдев от перспектив, мужик втайне от разумной жены вступил в телефонную связь с ловчилами и, чётко следуя всем указаниям, сбегал в сберкассу, снял и перевёл в чужие руки миллион кровных, отложенных на чёрный день.

Пострадавший, между прочим, вполне вменяемый. Не старый, не дементивный, не придурочный, не анахорет какой-то.

Говорят, что преступники вовсю используют не только святую народную простоту, но и банальный гипноз, простейшими техниками которого при желании достаточно легко овладеть. Хорошо ещё, не все поддаются: доморощенный лохотрон мог бы стать самым массовым в мировой истории.

Помню, в детстве в наш маленький шахтёрский городок приехал гипнотизёр. Дом культуры битком, люди по команде засыпали, деревенели, выполняли какие-то действия. Мне очень хотелось оказаться среди них. Но не брал меня гипноз, и всё тут.

Спустя годы и Кашпировский оказался бессилен, и водозарядчик Чумак, и тот чудила, что звонил вроде как он мой сын и попал в аварию («Дай, мамо, денег»). «Да пошёл ты! Какая я тебе мать, глядь, — орала я в трубку. — У меня вообще нет сына».

Простое решение, правда же? Но одной только обесцененной лексики маловато будет. Нужно развивать в себе критическое и аналитическое мышление, воспитывать здоровый скептицизм, следовать только здравому смыслу. Это нужно начинать сызмалу. Это можно начать в любом возрасте.

А ещё нужно много читать. Увы, 40 % россиян в этом году не прочли ни одной книги! Зато как телевизор смотрят! Владивосток на седьмом месте — у нас 65 % телезрителей.

Какие картинки сегодня рисует голубой телевизор, известно даже тем, кто эти художества принципиально не смотрит. Дурак нашего времени, он, точно, в телевизоре выращен.

Лучше быть либрокубикуларистом, чем телепузиком!

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM