Владивосток

+12°
92.13
98.7
Общество

01 февраля 2023, 10:23

Ещё миллион для многодетных: На январском заседании парламента Приморья рассмотрено 38 вопросов 

Автор: Марина Смирнова

Депутаты продолжают совершенствовать законодательство по поддержке семей с детьми. Согласно новому проекту для этой категории приморцев предусматривается выплата в один миллион рублей на погашение ипотеки при рождении третьего ребёнка или последующих.

Ещё миллион для многодетных: На январском заседании парламента Приморья рассмотрено 38 вопросов 

 Как подчеркнул председатель Законодательного Собрания Приморского края Александр Ролик, также дорабатывается закон «О наградах».

— Вы знаете, что за особые заслуги военнослужащих награждают знаком «Герой Приморья». Многие из них продолжают служить, находятся на передовой, поэтому им вручают ещё и копию знака для повседневного ношения. Кроме этого, мы закрепим за Героями Приморья право на ежегодную выплату на санаторно-курортное лечение, — рассказал перед началом сессии спикер парламента.

По его словам, депутаты внесут изменения в закон о налоге на имущество организаций. Они подготовлены для стимулирования строительства арендного жилья. Поправки ждёт Избирательный кодекс. Корректировка связана с изменениями федерального законодательства и касается новых ограничений в отношении лиц, признанных иноагентами. Теперь они не могут быть членами избиркомов с правом решающего или совещательного голоса. Иноагентам также запрещается вносить пожертвования в избирательные фонды.

Помогут с ипотекой

Депутаты рассмотрели проект закона о дополнительной поддержке многодетных семей с детьми, которые воспользовались жилищным кредитом. Если с 1 января 2023 года по 31 декабря 2025-го у родителей появится третий ребёнок или последующие, они получат 550 тысяч руб. Выплата на погашение ипотеки предоставляется однократно. Таким образом, рождение ребёнка в ближайшие три года позволит многодетным получить миллион рублей.

Как сообщил Игорь Чемерис, председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан, увеличить господдержку позволило участие Приморского края в пилотном проекте. Он направлен на преодоление негативных тенденций и увеличение численности населения Дальнего Востока.

Новое на карте и не только

Депутаты приняли проекты законов о новых муниципальных округах — Шкотовском, Партизанском и Черниговском. Перед этим в перечисленных районах состоялись публичные слушания. Большинство жителей, а также представителей местной власти поддержали преобразования.

Напомним, первые муниципальные округа созданы в Приморье в 2019 году. Теперь на карте края их будет 16.

В Приморье планируют установить штрафы за купание в необорудованных местах. Соответствующий законопроект принят в первом чтении. Наказание предусматривает предупреждение или штраф от одной до двух тысяч рублей. Депутаты считают: отсутствие административной ответственности за купание в не отведённых для этого местах неблагоприятно влияет на ситуацию с гибелью людей.

Бездомных животных станет меньше

Региональные и местные власти наделили новыми полномочиями в области обращения с животными. Соответствующие поправки к краевому закону приняты в связи с корректировкой федеральной нормативно-правовой базы.

— Хочу напомнить, что весь прошлый год депутатский корпус совместно с правительством Приморья активно работал над законодательством в области обращения с животными. Были достигнуты определённые результаты в решении проблемы регулирования численности бродячих собак и кошек. В 2020 году такая работа велась только в Уссурийске и Пожарском районе. В 2022-м соответствующие полномочия реализовывались уже на всех территориях Приморья, кроме Хасанского округа и Партизанска. Трудности остаются. В их числе — отсутствие приютов для животных. Поэтому мы держим ситуацию на контроле, — отметил Андрей Андрейченко, председатель комитета по продовольственной политике и природопользованию.

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM