Владивосток

+15°
92.01
98.71
Общество

14 марта 2023, 15:29

Если мы не собьём сосульки, сосульки собьют нас

Автор: Ирина Фасова

Если мы не собьём сосульки, сосульки собьют нас

Сегодня владивостокцы вздрагивают от грохота падающих ледяных «снарядов». Атаки с крыш пугают, но это не самое страшное. Пока нет статистики по пострадавшим, но сами пострадавшие есть.

Как рассказала коллега, сегодня её муж отводил сына в садик, когда вдруг услышал неприятный звук, рассекающий воздух. Понял, что через несколько мгновений прилетит «кинжал» их замёрзшей воды. Первым желанием было оттолкнуть сына, пусть упадёт, но на безопасном расстоянии. Потом просто накрыл ребёнка своим телом и тут же почувствовал, как в спину вонзаются ледяные зубья. Даже не хочется представлять, что было бы с человеком, у которого замедленная реакция на происходящее.

Всё это произошло на территории пафосного жилмассива Владивостока, в нескольких метрах от детского садика. Привет управляющей компании!

Сосульки только на слух воспринимаются, как нечто безобидное и забавное. Когда над твоей головой нависает заостренная глыба, напоминающая оружие безумного Деда Мороза, совсем не смешно.
В МЧС к сосулькам подходят со всей серьёзностью. Даже разработали основные рекомендации и меры предосторожности при ледяной угрозе:

- не приближайтесь к домам со скатными крышами, с которых возможен сход снега, не позволяйте находиться в таких местах детям;

- не оставляйте автомобили вблизи сооружений, на карнизах которых образовались сосульки и нависание снега;

- при наличии ограждения опасного места не пытайтесь его игнорировать, обойдите другой дорогой;

- не ходите по улице в наушниках, вы не услышите шума падающего снега с крыши.

Важно! Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум, нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания тоже нельзя. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырёк крыши послужит укрытием.

Будьте внимательны! После падения с края крыши снег и лёд могут сходить и с середины крыши, поэтому если на тротуаре видны следы ранее упавшего снега или ледяные холмики от воды, капавшей с сосулек, то это указывает на опасность данного места.

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM