Владивосток

+6°
91.77
98.02
Экономика

11 апреля 2024, 13:19

Город-сад? Нет, город-джунгли!

Автор: Марина Попова

Точечная застройка во Владивостоке становится повсеместной. Она вплотную приблизилась к святому — парку Минного городка

Город-сад? Нет, город-джунгли!

Фото: Валентин Труханенко

Владивосток не Карфаген, но он должен быть разрушен. Под таким лозунгом сегодня идёт в массированное наступление на город бесчисленная рать ошалевших застройщиков — пришлых и местных. Варварская стройка уничтожает неповторимую атмосферу городских пространств. Напрочь сносятся сопки, вырубаются леса, перекрывается дыхание моря. 

Звон бабла рождает чудовищ — монструозные высотки вырастают на каждом свободном клочке в черте города, заразой расползаются по пригородным территориям. Куда ни ткнись, везде они — многоэтажные современные бараки, банальные, как кубики, урбан-блоки.

На комфортной, привлекательной для жизни среде, про которую нам трещат правители, похоже, пора ставить крест. Новостройки размножаются быстрее, чем кролики, появляясь на свет в самых неожиданных местах.

Вчера был городской парк «Фантазия», сегодня там всё крушат под жилой комплекс из семи башен высотой в 28 этажей.

Сегодня было море, а завтра — искусственная насыпь площадью почти 24 гектара. Засыпать море собираются между мысами Боброва и Кунгасным. К 2032 году здесь появятся разнообразные постройки, спортивные и рекреационные зоны, пешеходная тропа и даже марина для маломерных судов. Проект настолько фантастический, что хочется заорать, как тот попугай из анекдота, который очень хотел посмотреть на экзотические любовные утехи хозяина: проживу и без языка, но я должен это видеть!

Ну, вы поняли? Не уезжаем, не помираем — будем ждать, смотреть и видеть, дышать, слышать, ненавидеть... Глаголы неправильные, но других нет. С ними и всем этим дерьмом нам здесь жить.

Помнится, под этим оригинальным слоганом царствовал губернатор Дарькин, которого теперь не отличить от других застройщиков. Два 24-этажных дома в Трудовом возводит АО СЗ «Солнечная долина Владивостока» (учредитель — «Фонд Тигр», которым руководит экс-глава края).

Там всё, как у всех. Заявили о строительстве девяти детсадов и четырёх школ, но пока и в помине ничего такого.

В отзывах на официальном сайте компании — вся соль жизни. 

«Просто два дома в гетто. Дорога ужасная. Ни электрички, ни автобусы сюда не ходят. Нет магазинов, нет школ, и много чего нет. Всё в будущем». И немножко подмоченного сахарку: «Всё отлично. Пока нет инфраструктуры, но это и хорошо. Наслаждайтесь свежим воздухом!»

Вскоре рядом с «солнечными домами» появится куча одноликих близнецов-братьев. Корпорация «ДОМ.РФ» уже выставила на продажу в Трудовом почти 25 гектаров леса. Застройщики, на старт, внимание, марш!

Вот как мы до этого дожили, что землёй торгуют, как пирожками?! Покупай, ешь, на сколько денег хватит и сколько влезет! Почему без всенародного голосования даже самый примитивный проект по благоустройству нельзя реализовать, а строить дома под носом и на головах аборигенов без их согласия — запросто?

Во Владивостоке просто катастрофа. Город так плотно обложили новостройками, что того и гляди задавят. Хотели город-сад? Получайте каменные джунгли!

На днях точечная застройка вплотную приблизилась к прекрасному городскому оазису — парку Минного городка. На улице Адмирала Юмашева, 14в, на месте оперативно закрытой автомобильной стоянки, началось строительство жилого комплекса. К пятачку между двумя школами, № 66 и 57, и корейской церковью подтянулась тяжёлая техника. Межквартальные дороги, и так-то очень узкие и хлипкие, были убиты буквально за день. Сейчас здесь всё в ямах, колдобинах, асфальт раздроблен бульдозерными гусеницами.

Будущий комплекс рядом с Минным парком. На эскизе всё очень красиво... Фото: соцсети

По данным открытых источников, власти города дали добро на возведение здесь ЖК «ЛисаПарк» — застройщик «Стоунленд», завершение строительства — III квартал 2026 года. Школьники и учителя, готовьтесь, спокойствие закончилось! Застройщик обещает «реновацию» внутриквартальной автодороги, новый пешеходный переход и променад к парку Минного городка. Верим?

Кстати, о парке. Мэрия Владивостока победила в десятилетней войне с бизнесом, и в феврале этого года «Минный городок» вернулся в собственность города. В 2025 году в парке начнётся грандиозное благоустройство, и в 2028-м он станет краше некуда. Прямо как Central Park в Нью-Йорке. Верим, да?

А вот что говорят инсайдерские источники из Белокаменной, которая жёстко контролирует все владивостокские стройки. Как в Америке, точно не будет. Парковая территория пойдёт под разноэтажную террасную застройку. Всё уже согласовано, разделено, распилено. Вот же врут, да?

Район «Зари», «Чайки», Ботанического сада, улицы Давыдова, Карбышева, Кунгасный, Нейбута, Сабанеева, Улисс, Патрокл — этажи кругом! Их так много, что городу, похоже, скоро придёт коллапс. Первый громкий сигнал — бессчётные порывы, случившиеся нынешней зимой, отсутствие тепла и воды в сотнях домов, фекальные реки на городских улицах. Неудивительно: высотки мостятся на коммуникациях ещё советских времен.

Удивляет другое. Несмотря на то, что все заманухи застройщиков выглядят дичайшим диссонансом на фоне едва ли не полного отсутствия инфраструктуры, квартиры в новых домах пользуются спросом. Интересно, кто покупает квартиры в этих домах?

Отважные романтики, впрягшиеся в ипотеку? Прагматичные люди, скупающие жильё, чтобы затем сдавать в аренду? Состоятельные бизнесмены, для которых скупка недвижимости такое же увлекательное занятие, как игра «Монополия»?

Знакомые риелторы рассказали, что главные покупатели сегодня — наши соседи по региону, жители Сахалина, Камчатки, Магадана, Чукотки и далее по списку. Жильё покупают себе, своим детям. Берут, чтобы жить или сдавать, пока окончательно не переедут во Владивосток.

Такими темпами к нам скоро весь Дальний Восток переберëтся. Может, на то и рассчитано? Хитрая такая стратегия, как в игре «Монополия».

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM