Владивосток

+18°
93.44
99.57
Авто

10 марта 2023, 12:41

Гражданам с судимостью запретят управление легковым такси и общественным транспортом

С 1 марта 2023 года для граждан, имеющих судимость за совершение отдельных преступлений, устанавливается запрет на управление легковым такси и общественным транспортом.

Гражданам с судимостью запретят управление легковым такси и общественным транспортом

Фото: funart-pro

Закон предусматривает ограничения на осуществление перевозок пассажиров легковыми такси, автобусами, трамваями, троллейбусами и подвижным составом внеуличного транспорта лицами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступлений либо подвергающиеся уголовному преследованию. Речь идёт о таких статьях, как убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, грабёж, разбой, и других, относящихся, согласно Уголовному кодексу, к преступлениям средней тяжести, тяжким и особо тяжким.

Предусмотрено, что работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к рулю) сотрудника при первом же сигнале от правоохранительных органов.

Закон также обязывает работника предприятия транспорта до 1 сентября 2023 года представить работодателю справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям.

Федеральный закон от 11.06.2022 № 155-ФЗ «О внесении изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации» вступил в силу с 1 марта 2023 года.

Прокуратура города Владивостока.

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM