Владивосток

+6°
94.09
100.53
Культура

26 апреля 2023, 10:05

Игра в «классиков»: Чехов, Фадеев, Шукшин, Шолохов, Уайльд!

Автор: Александр Сырцов

Кто сказал, что современных подростков не интересует литература? Порядка 900 приморских школьников приняли участие в региональном этапе конкурса «Живая классика», 60 лучших чтецов встретились во Владивостоке, где им предстоял финальный отбор в «Артек» с помощью их ангелов-хранителей — отечественных и зарубежных писателей… Какие произведения, образы и характеры близки нашим детям?

Игра в «классиков»: Чехов, Фадеев, Шукшин, Шолохов, Уайльд!

Гоголь в красном худи со звездой на груди, Достоевский — в кедах и наушниках. Они посылают импульсы участникам крупнейшего федерального проекта по поддержке чтения. Через дорогу от краевого модельного центра дополнительного образования на Иртышской улице задремали на весеннем солнце жёлтые автобусы: ребята со своими учителями и родителями проделали долгий путь из районов Приморья.

Нам с коллегами в жюри предстояло оценить каждого ребёнка: соответствие образу выбранного фрагмента текста, артистизм, грамотность речи, правильность расстановки ударений и ещё много больших и мелких тонкостей. Уже во время первых смотрин стало понятно: выбор будет нелёгким. Никто из школьников и не думал заикаться, забываться, да и вообще — сдаваться.

Обычно на конкурсах чтецов правят бал стихотворения, здесь же, в «Живой классике», верховодит проза.

«Совхозный механик Роман Звягин любил после работы полежать на самодельном диване, послушать, как сын Валерка учит уроки», — рассказ Василия Шукшина «Забуксовал» как будто бы специально был создан для провинциального (в хорошем смысле!) школьника Семёна Владимирова, точно передавшего сельские заботы, вечный диалог отцов и детей.

Таира Акимочкина и другие участники «Живой классики»

«Они подтащили меня вплотную к огню. Я, не отрываясь, смотрела на пламя костра. Дедушка! Я почувствовала тогда, как этот огонь охватил меня, как он жжёт, печёт и кусает, хотя до меня доходили только волны его тепла. Я закричала, я так закричала, что они от неожиданности выпустили меня», — это уже Таира Акимочкина из Спасска-Дальнего пылает фрагментом из произведения Владимира Железникова «Чучело». Того самого, по которому сняли в 80-х культовый фильм о жизни подростков и буллинге, чего уж там.

« — Вы не могли бы выправить мне косу? — женским, но слегка хрипловатым голосом спросила гостья. — Всё, да? Конец? — отбросив тряпку куда-то в угол, вздохнул кузнец. — Ещё не всё, но гораздо хуже, чем раньше, — ответила Смерть». Произведение Евгения Чеширко «Дорога в рай» не просто читала, а пережила на сцене Алёна Ферман из Покровки. Когда всамделишная коса вдруг зазвенела на столе Германа Авеличева, известный приморский актёр и режиссёр, отпрянув, кажется, поверил в перевоплощение ученицы...

Интересен выбор классиков: Евгений Шварц, Александр Куприн, Рэй Брэдбери, Оскар Уайлд, Александр Фадеев, Надежда Тэффи, Франц Кафка, Борис Васильев, Светлана Алексиевич. А как убедительны в исполнении наших маленьких героев гоголевская Оксана и шолоховская Аксинья!

«Месяц назад Лёшка вернулся из “Артека”. Он привёз множество значков, забавные поделки, а кроме всего прочего — коробку с морским песком и круглыми, обкатанными камешками, солёную морскую воду во фляжке и совсем немного… южного неба», — участник конкурса Матвей Зубихин из Большого Камня будто бы сам уже романтик из счастливого советского прошлого.

Елизавета Бурдиловская

Однако всех без исключения сразило рыжее чудо с косичками — Елизавета Бурдиловская из лесозаводской школы № 156. Её выбор произведения (Юрий Яковлев/«Гонения на рыжих») оказался идеальным, а исполнение — безупречным и очень эмоциональным. Лиза, Таира со своим «Чучелом» и Мария Донская из Артёма оказались чуть лучше и убедительней остальных мальчишек и девчонок. А грамоты за артистизм получили Тимофей Бабюк (село Новосысоевка), Мариам Гончарова (Дальнегорск) и Иван Мальченко из Раздольного.

[Здесь находится галерея]

— Всё-таки ребята в силу своего возраста недотягивают до чеховских героев, фадеевская «Молодая гвардия» для них тоже сложна. А вот произведения о школе и школьниках самое то! — делится со мной в перерыве коллега Сергей Нелюбин.


Соглашаюсь. Те самые книжки из библиотек, которыми мы зачитывались в детстве и не хотели возвращать обратно, оказалось, не потеряли своей актуальности. Классика, конечно, понятие незыблемое, но не хватало одного — современного её прочтения, свежего незамыленного взгляда. После конкурса всё встало на свои места: мы все вместе вспомнили или открыли героев произведений, оценили их мысли и порывы; посмеялись и поплакали. Спасибо, ребята, за ваш талант и любовь к литературе.


Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM