Владивосток

+6°
94.09
100.53
Авторские колонки

04 мая 2023, 09:10

Имя, сестра! Имя!

Автор: Валерия Федоренко

Дайте депутатам денег, чтобы не приходилось стыдливо скрывать их декларации

Имя, сестра! Имя!

Забавное решение приняли депутаты: закрыли от общества доходы, свои и чиновников. То есть об имуществе и капиталах властей предержащих мы теперь не узнаем ничего (ну, это они так думают). Они как бы отчитываются, но как бы «туда», а не народу.

Во-первых, потому что совершенно точно понятно, кто кому больше должен. Во-вторых, потому что — воспользуемся объяснением госдумовского депутата Диденко — российские парламентарии уязвимы перед санкциями и иностранными спецслужбами. Ох, вот как узнает ЦРУ, что при зарплате в 5 рублей кто-нибудь купил яхту и виллу за 5 миллиардов долларов — стыдобушка! А в-третьих, есть мнение, что сейчас происходит вывод имущества и релокация активов из недружественных стран, то есть денег у людей заметно прибавляется.

Кстати, гордума Владивостока соответствующий МПА принимала уже после Госдумы и Заксобрания, в день российского парламентаризма, 27 апреля. П — парламентаризм.

Конечно, мешок с деньгами надо стыдливо присыпать фиговыми листками. Чего доброго, миру явится невероятное откровение, что у краевого депутата-единоросса, например, Шауфлера список недвижимости занимает несколько листов, а доходы ближе к 50 миллионам — никто же не в курсе, что он работает директором ОАО «Оптово-производственный торговый центр г. Артёма»! Или что у депутата-коммуниста Долгачёва со скромным доходом чуть больше 5 миллионов (ориентируемся на прошлогоднюю декларацию) нет машины, но есть 10 соток земли и три квартиры — 52,7 кв. м, 59,8 кв. м и (барабанная дробь!) 114,2 кв. м. И никто же понятия не имеет, что последняя — это хоромы в «Аквамарине» за 15 миллионов, в небоскрёбе на Арсеньева, 2а, построенном папой другого депутата-коммуниста, Артавазда Оганесяна. Который, в свою очередь, в 2016 году не постеснялся в доходной ведомости указать сумму в 68 тысяч рублей, а в 2017-м — миллион (в прошлом — уже около 3,4 млн, хотя бы что-то похожее на правду). Проявив чуть-чуть смекалки, мы легко можем найти фотографии Артавазда Сейрановича с его шикарной свадьбы, которая явно стоила не 68 тысяч… Зачем вы всё закрыли? Затем, что стыдно быть богатым? Или затем, что не хотите бесить нищий народ своими огромными деньгами?

Так ведь нищий народ всё одно знает, что депутаты очень богатые. А ещё нищий народ уверен, что депутаты получают огромные зарплаты. Это заблуждение. И это ключевой момент. Объясняю. Далеко не все краевые депутаты получают зарплату. 20 из 40, если конкретно, плюс у каждого парламентария на платной основе может работать по три помощника. А муниципальные депутаты — отдельная история, почти все они вообще работают бесплатно. Вот и не стремятся туда многие весьма достойные люди: по их наивному представлению, в представительных органах надо не просто руку поднимать, а пахать — и если это делать за бесплатно, существует неиллюзорный шанс помереть от голода.

А почему в депутаты идут богачи или протеже богачей? Потому, что им требуется быть рядом с центрами принятия решений или хотя бы крутиться там, лоббировать свои финансовые интересы. Яркий пример — закон о ликвидации ООПТ регионального значения (ясно же, в пользу какого депутата, видного добытчика акваресурсов и миллиардера, он принимался) или, например, относительно новое городское правило о том, что строители новых домов могут не озеленять прилегающую территорию, а ограничиться стилобатным озеленением (продвижение интересов застройщиков налицо). А есть в стране примеры крупнее, гораздо крупнее…

Пусть слуги народа закрыли доходы, но они ведь и раньше успешно их прятали, переписывая на жён (как будто бы не существующих, ну что за унижение…) и получая деньги «в чёрную». Было бы неплохо, конечно, обязать всех депутатов работать на постоянной основе за нормальную зарплату. Больше сэкономим.

А вот ещё вдогонку смешное, раз уж зашла речь про анонимность. Читаешь сообщения силовиков о задержании очередного чиновника — а там всегда имена скрыты: мол, товарищ начальник спёр все деньги и хорошо жил, а потом к нему пришли маски-шоу. Всё правильно скрывают — а ну как народ спросит, кто этого человека на должность ставил и кто пользу от его деятельности получал? Но есть и исключения: бывшего мэра Пушкарёва склоняли показательно. Или вот экс-депутата Госдумы Сопчука. Был же непотопляемым… Кому-то перешёл дорогу — и вот ты уже во всех новостях как главный злодей. А настоящие злодеи — они инкогнито, они тишину любят…

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM