Владивосток

+4°
93.44
99.57
Общество

07 марта 2023, 12:18

Иранский студент стал председателем студсовета ДВФУ

Иранский студент стал председателем студсовета ДВФУ

Председателем главного органа студенческого самоуправления Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) — Объединённого совета студентов (ОСС) впервые в истории вуза стал иностранный студент — гражданин Ирана Аршам Бахманнежад. На голосовании ежегодной конференции обучающихся его кандидатуру поддержало большинство делегатов — представителей и руководителей студенческих советов и объединений.

Аршам учится на втором курсе «Лингвистики» в Восточном институте – Школе региональных и международных исследований. До поступления в ДВФУ студент изучал филологию, юриспруденцию и социологию в Иране, Турции, Азербайджане, Армении, а также в Казанском университете в России. В каждом из вузов, помимо учебы, Аршам трудился в студенческих организациях, считая главной целью поиск справедливости и повышение качества жизни студентов.

В ДВФУ Аршам Бахманнежад работает с иностранцами: помогает найти выход в сложных ситуациях, будь то академические или финансовые проблемы. За полтора года оказал поддержку 35 студентам.

«Когда я поступил в ДВФУ, сразу начал исследовать студенческие организации и искать место, где бы я мог защищать права учащихся и помогать университету решать проблемы в образовательной и студенческой жизни. Позже я познакомился с OСС. Мне показалось, что это уникальная организация, которая считает своей обязанностью защищать права студентов», — рассказывает Аршам Бахманнежад. — «А теперь я председатель ОСС! Я очень рад этому и считаю это прекрасной возможностью делать наш университет лучше. Моя текущая позиция также придает уверенности иностранным студентам и показывает им, что всегда есть возможность продвижения в студенческой жизни за границей».

По словам Аршама, стабильно добиваться результата ему удается благодаря поддержке и слаженной работе крепкой команды, с которой ежедневно работают по социальным, медицинским, правовым и учебным вопросам.

«Аршам уже безусловно вошел в историю университета, так как он первый председатель - иностранный студент. Но в отличие от предшественников, у него будет меньше времени, чтобы оставить свой след реальных дел, направленных на благо студентов и университета в целом: согласно новому положению, должность председателя утверждается на 9 месяцев. Но мы верим, что при таком желании помогать, трудолюбию и энергичности у Аршама все получится», — отметил проректор по молодежной политике Александр Кайданович.

Напомним, Объединённый совет студентов ДВФУ участвует в разработке и реализации программ, направленных на улучшение быта и досуга студентов, изучает общественное мнение, организует и проводит научно-образовательные мероприятия, является связующим звеном студентов с администрацией вуза. На очередной конференции ОСС помимо избрания нового председателя члены ОСС и одобрили новый проект положения о студенческом самоуправлении.

 

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM