Владивосток

+5°
93.25
99.36
Авторские колонки

16 февраля 2023, 12:36

Как обставлена история с повышением проезда во Владивостоке

Автор: Александр Сырцов

Как обставлена история с повышением проезда во Владивостоке

Сегодня большинство горожан в очередной раз взбудоражено новостью о повышении проезда в общественном транспорте. И это при «замороженных» ценах на топливо на Дальнем Востоке, при рекордно низкой в условиях санкций инфляции. Для многих пассажиров любое повышение довольно чувствительно бьёт по карману. Но больше всего во всей этой истории удивляет оперативность принятия решений. Оказывается, у нас не «бюрократическая машина», а «пламенный мотор». 

Итак. 13 февраля, из официального релиза мэрии о совещании Константина Шестакова с автобусниками: 

«В ходе совещания был поднят и вопрос индексации тарифа на проезд. Руководители компаний-перевозчиков отметили, что за минувший год заметно поднялись цены на топливо, технические жидкости, запчасти, автобусы — как российского, так и зарубежного производства. 

Глава города отметил, что профильные управления прогнозировали этот сценарий ещё с конца прошлого года, учитывая текущую инфляцию и ситуацию на рынке перевозок, а также индексацию тарифов в других сферах. Вместе с тем, его реализация возможна лишь в том случае, если компании будут продолжать обновлять автопарк и не допускать нарушений, на которые сейчас жалуются люди.  

16 февраля, утро. В «сером доме» заявили о повышении проезда, обставив это эвфемизмом «индексация». Само постановление было готово уже «задним числом», 15-го февраля. А учитывая, что быстро такие документы не варганятся, есть ощущение, что заявления с автобусного совещания были «пробными шарами» для прощупывания общественного мнения. И пока народ переваривал информацию, кто-то уже ставил печати.

Каждый раз кажется, что частные автобусники Владивостока — самые крутые лоббисты. Как только они завывают о подорожавшем топливе (а когда оно подорожало, есть информация?), так сразу же власти дают им добро на новые тарифы. Советуем поучиться их опыту медикам, врачам, учителям — к примеру, в случае необходимости повышения зарплаты. Или сотрудникам муниципального предприятия ВПОПАТ, которые только благодаря прокуратуре выбили своё законное жалованье. 

Анализируя цепочку событий, логично предположить, что, очевидно, за пару дней автобусные компании быстренько нашли деньги, обновили свой парк и выходят на маршруты, сверяясь с командирскими часами, строго по расписанию. Неужели? 

Да, к работе общественного транспорта Владивостока хватает вопросов. Медлительные автобусы, периодически не выходящие на маршруты. Пустопорожние, весьма дорогостоящие в содержании электробусы (неужели нельзя их перенаправить на более бойкие линии?). Подзабытые троллейбусы… При этом власти немало сделали для обновления автобусного парка — с этим никто спорить не будет. Улучшена система оплаты. Звучат громкие заявления о модернизации трамвая, это здорово. 

Вот только за дураков не надо держать пассажиров. Ясно же, что давно решили повысить оплату. А аргументы, почему это надо сделать, получились не очень убедительными.  

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM