Владивосток

+5°
94.09
100.53
Авто

22 марта 2023, 10:08

Какие новшества готовятся в общественном транспорте Владивостока?

Автор: Мария Стеблянко

В Снеговую Падь пойдут троллейбусы; трамваи обещают обновить

Какие новшества готовятся в общественном транспорте Владивостока?

Автобусы, трамваи, троллейбусы? А быть может, электробусы? Перспективы развития общественного транспорта во Владивостоке обсудили с заместителем главы города Максимом Акульшиным в прямом эфире радио «Владивосток FM». 

— Максим Игоревич, с 1 марта в столице Приморья стартовали очередные транспортные новшества. Во-первых, повысилась цена на проезд в автобусах и электротранспорте. Как было заявлено, в обмен на обновление парка. Сколько мы получим новых автобусов? 

— Не совсем в обмен на обновление парка. Повышение тарифа связано с тем, что топливо подорожало на 9 процентов, а запасные части и расходные материалы на 25–30 %. Перевозчики сигнализировали об этом нам, и мы приняли решение незначительно индексировать тарифы на проезд в общественном транспорте.

А что касается обновления парка, за последний год во Владивостоке появилось 66 новых больших автобусов. Ещё 54, по заверению перевозчиков, появится в следующем году.

— И кстати, удалось ли продать на аукционе отслужившие свой век жёлтые МАНы?

— К сожалению, 27 муниципальных автобусов MAN в разном техническом состоянии так и не проданы, хотя несколько лет подряд мы пытались реализовать их на торгах. Только за прошлый год мы совершили три таких попытки. Причём мы сделали этот процесс максимально публичным: провели две недели открытых дверей, где всех потенциальных покупателей встречали с оценщиками, рассказывали и показывали. Но, увы, мы ничего так и не продали.

— Пожалуй, впервые в истории нашего города жители получили возможность приобрести транспортные абонементы со скидкой. Есть ли к ним интерес?

— Точно могу сказать, что решение о введении дифференцированного тарифа полностью себя оправдало. Пока пользователи абонементов поделились пополам: те, кто приобретает билет на 40 поездок, и те, кто предпочёл безлимитный билет длительного пользования. Кстати, этот билет электронный: физически вы ничего не покупаете, просто присоединяете виртуальную услугу к своей банковской карте.

— Знаем, что вы являетесь одним из защитников трамвая. Каковы перспективы его развития в нашем городе? Появятся ли у нас новые современные вагоны вроде столичных «Витязей»? И возможно ли возрождение хотя бы ещё одного маршрута, помимо нынешнего 6-го?

— Я очень люблю трамвай: он может ездить в любое время года, в любых погодных условиях. Действительно, все города мира пришли к тому, что это комфортный и эффективный вид транспорта, но при условии выделенной полосы. А у нас вышло так, что трамваи ездили по тем же самым дорогам и стояли в тех же пробках, даже ещё больше их создавали. Сейчас во Владивостоке остался только один маршрут — от Сахалинской до Мингородка, и, конечно, жители там очень довольны. Порядка 3 700 тысяч поездок в год совершает один этот маршрут.

Наша главная задача — обновить подвижной состав. Цена одного трамвая — порядка 85 миллионов рублей. Потребность города — минимум 10 единиц на одну линию. И это без учёта стоимости ремонта и реконструкции путей, депо и подстанций. Чтобы получить деньги, администрация Владивостока сейчас пытается принять участие в федеральных программах обновления электротранспорта.

— А каковы шансы владивостокского троллейбуса? 

— То же самое: подаём заявки в федеральные программы. Стоимость одного нового троллейбуса на автономном ходу — около 40 миллионов рублей. Сейчас во Владивостоке два троллейбусных маршрута — с автовокзала до «Варяга» и с автовокзала до «тысячекоечной» больницы. Мы планируем протянуть линию до многонаселённого микрорайона Снеговая Падь. Да, контактной сети там нет, но есть современные технологии «подзарядки» электрического транспорта.

— Не совсем понятной остаётся роль электробуса… Удалось ли ему вписаться в городскую транспортную схему? Какова цена его годового обслуживания?

— Годовая стоимость эксплуатации электробуса сопоставима с большим автобусом, но электробус намного экологичнее. Сейчас во Владивостоке всего два электробуса ходят по маршруту «Луговая» — «Центр». По-хорошему, на этом маршруте их должно быть 10. Зарядная станция лишь одна (на Луговой), подпитывать там больше трёх электробусов одномоментно не получится. Те, кто много лет эксплуатируют электробусы, говорят, что им нужно ехать по ровным участкам, а таковых в нашем городе немного…

— Помимо Снеговой Пади, в городе растут новые микрорайоны. Зелёный Бульвар, улица Майора Филипова и другие… В достаточной ли мере они связаны с «большой землёй»?

— Маршрутная сеть во Владивостоке обязательно будет корректироваться с учётом строительства новых жилых массивов. Есть маршруты, где мы меняем класс обслуживания (то есть ставим автобусы большей вместимости). Так, жители микрорайона Патрокл, который тоже прирастает, с маленьких «газелей» пересели на большие автобусы. На Зелёном Бульваре мы добавили автобусы, сейчас там четыре маршрута. В районе улицы Майора Филипова добавили ещё один автобус и продлили маршрут до автовокзала.

— А куда жаловаться, если водитель не торопится везти пассажиров или вообще не выходит на линию?

— Призываю всех пользователей общественного транспорта для выяснения оперативной информации по маршруту звонить в автоматизированный диспетчерский центр, телефон которого указан на обратной стороне транспортной карты. Диспетчеры в режиме реального времени видят, что происходит на дорогах. Что касается жалоб, предложений и праведного гнева, всё это стоит адресовать управлению транспорта. На сайте администрации города есть все контактные телефоны.

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM