07 марта 2023, 15:03

Хоккейная стихия «Адмирала»

Автор: Максим Кавалеров

Команда из Владивостока не потерялась в розыгрыше Кубка Гагарина

«Адмирал» продолжает творить чудеса. Получив сотни комплиментов за игру в регулярном чемпионате КХЛ, приморцы продолжают удивлять своим характером и в первой стадии розыгрыша Кубка Гагарина. В противостоянии с более маститым «Салаватом Юлаевым» наши хоккеисты смотрятся прилично: две победы при одном поражении. И вчера, когда номер готовился к печати, — состоялась важнейшая, четвёртая встреча во Владивостоке.

Выезд в Уфу получился результативным благодаря первой встрече соперников. «Зелёная машина» атаковала ворота Серебрякова безостановочно. Но голкипер не дрогнул, защита сдерживала цепких уфимских форвардов, дотянули до дополнительного времени. И там неожиданно сработала «домашняя заготовка» наставника Леонида Тамбиева: в решающий момент он выпустил молодёжь. Удивил — не то слово. Но ещё больше удивились местные болельщики, когда Прохор Корбит забил решающую шайбу: 2:1!

В этом матче воспитанник череповецкого хоккея отметился как самый молодой автор гола «Адмирала» в истории плей-офф (20 лет и 277 дней). Притом что Прохор ни разу не отличился в регулярке. А Никита Серебряков уже скоро будет похож на своего заморского коллегу Александра Овечкина — берёт всё новые высоты. Он отразил 55 бросков и установил новый рекорд клуба по количеству спасений в матчах Кубка Гагарина.

Во втором матче хозяева уже не упустили своего. «Адмирал» терпит поражение 2:5, но главное — один матч из двух на выезде мы взяли, что психологически очень важно.

Серия переехала во Владивосток, где хоккеистов встретили забитые под завязку трибуны. Однако к исходу второго периода наша команда «горела» — 0:2 и мало кто верил в чудесное спасение. Но кирпичик за кирпичиком… В третьем периоде «моряки» вернули интригу. Сработала тройка Чебыкин — Берлёв — Хамидуллин. Динар разобрался на пятачке, перебросив шайбу через голкипера юлаевцев Ежова. Затем наступил звёздный миг Евгения Лисовца — 2:2, и встреча постепенно перетекла в овертайм.

В дополнительное время гости больше атаковали, но Серебряков стоял стеной. Воспользовавшись шансом, Юрий Паутов забросил шайбу с отрицательного угла — 3:2, невероятная победа. Хоккейные боги, помогите «Адмиралу» и дальше!

Интересно, что третий матч серии «Адмирал» — «Салават Юлаев» стал третьей игрой в истории плей-офф КХЛ с нулями штрафных минут. Играем по-джентльменски.

— Эмоции немного переполняют, сумасшедший матч, камбэк, я горд за ребят. Характер, сила воли. Не опустили руки, играли до конца, — поделился главный тренер Леонид Тамбиев. — В принципе, играли хорошо. Два нелогичных гола, две пропущенных контратаки, но вытащили матч, подарили большой праздник болельщикам хоккея Владивостока. Сейчас немного поулыбаемся и будем готовиться к следующему матчу.

«Хоккей — это стихия, здесь сложно что-то предугадать», — заметил наставник, когда его спросили о прогнозах на исход серии.

Тем временем в других матчах Кубка Гагарина следует отметить серии минского «Динамо» и СКА, а также «Нефтехимика» с «Ак Барсом». Фавориты — питерцы и казанцы — пока что уступают своим менее титулованным противникам.