Владивосток

+9°
92.5
98.91
Культура

31 марта 2023, 12:42

Кино и владивостокцы: от трёх семёрок до Арсеньева

Автор: Василий Заяшников

Дальневосточная столица становится модным местом у российских кинематографистов?

Кино и владивостокцы: от трёх семёрок до Арсеньева

Фото: Валентин ТРУХАНЕНКО НА ФОТО: Народный артист РФ Евгений Миронов, похоже, заразился Арсеньевым

В последние годы Владивосток всё чаще становится звездой экрана, причём востребованной как у столичных, так и у местных кинематографистов. Недавно владивостокский режиссёр Георгий Саенко снял мини-сериал по роману писателя-фантаста, неоднократного гостя нашего города Сергея Лукьяненко «Осенние визиты». Вслед за этим на экраны вышел фантастический же фильм режиссёра Дмитрия Киселёва «Мира», по сюжету которого Владивосток уничтожается метеоритным дождём. И вот — очередные многообещающие новости.

Новость № 1: режиссёр Александр Хант, известный по фильму «Как Витька Чеснок вёз Лёху Штыря в дом инвалидов», начал съёмки ленты «777» по одноимённой повести петербургского писателя Кирилла Рябова. Место действия — Владивосток и окрестности, время — весна 2011 года, когда в Японии случилась авария на АЭС «Фукусима-1», жанр — трагикомедия. По сюжету небогатый приморец Игорь Хлебников случайно получает в банкомате три миллиона рублей и решает начать новую жизнь… Главную роль сыграет Максим Стоянов, в других ролях — Ирина Пегова и Фёдор Лавров, сам Рябов тоже появится в кадре.

Сложно сказать, почему житель северной столицы выбрал местом действия Приморье. При внимательном прочтении его повести (надо сказать, яркой и увлекательной) становится понятно, что в наших краях он, скорее всего, сроду не был. Начнём с того, что искомый банкомат герой находит в «Пятёрочке» — до самых последних дней магазинов этой сети у нас не наблюдалось. Да и по другим нюансам понятно, что текст написан «потусторонним». Узнаваемых местных деталей в повести нет, кроме разве что команды «Луч» (уже покойной) и навязчиво лезущих в кадр «японских праворульных тачек», о которых автор, вероятно, знает лишь понаслышке и считает их экзотикой. И ещё вот такое: «Из кустов вдруг вышел тигр». Здесь тигр — что-то вроде медведя в кокошнике с балалайкой в изображении России иностранцами. Впрочем, сама повесть, повторим, написана хорошо, так что остаётся надеяться на её адекватную экранизацию.

Фото: кино-театр.ру. НА ФОТО: Фотография со съёмочной площадки фильма «777»

Новость № 2. Осенью должны начаться съёмки многосерийного художественного фильма о писателе, учёном, путешественнике, исследователе Дальнего Востока Владимире Арсеньеве (1872–1930). Об этом объявил народный артист РФ Евгений Миронов, которого, видимо, заразил интересом к Арсеньеву приморский губернатор Олег Кожемяко. Съёмки пройдут во Владивостоке, в приморской тайге и в Санкт-Петербурге, где Арсеньев появился на свет. Производством кино (по жанру — исторической драмы) займётся студия «Третий Рим». Миронов сообщил, что роль Арсеньева сыграет он сам (в кино Агаси Бабаяна 1961 года «Дерсу Узала» по Арсеньеву «капитана» сыграл Адольф Шестаков, в одноимённом оскароносном фильме Акиры Куросавы 1975 года — Юрий Соломин). Исполнители других ролей пока не называются, зато известно, что для массовых сцен актёров наберут на месте — из числа обычных приморцев, а режиссёром выступит упомянутый выше Дмитрий Киселёв. Проект поддержан правительством Приморского края и Министерством культуры РФ. Миронов сообщил, что время действия — 1907 год. Из этого можно заключить: в фокусе — вторая большая экспедиция Арсеньева по исследованию Сихотэ-Алиня, в которой приняли участие инженерный подпрапорщик Александр Мерзляков, флорист швейцарского происхождения Нума Десулави, студент-палеонтолог Пётр Бордаков, таёжный житель, нанайский охотник Дерсу Узала, а также китаец, лидер дружины по борьбе с хунхузами Чжан Бао. В тот год Арсеньеву было 35 лет; Евгению Миронову идёт 57-й год. Вопрос о том, экранизация ли это произведений Арсеньева или биографическое кино о нём самом, пока остаётся открытым. Известно, что Миронов уже осматривал в Приморье места будущих съёмок, глядел на Сихотэ-Алинь с вертолёта, побывал на острове Петрова, в Лазовском заповеднике. «Не мог себе представить, как он на лошадях и пешком обходил такие громадные территории, — признался артист. — Порой экспедиции длились несколько месяцев, самая длинная — почти два года. Опасность — всегда и во всём. Гнус, мошка, клещи, дикие звери, холод, голод…»

Фото: фотохроника ТАСС. НА ФОТО: Легендарный Акира Куросава на съёмках в Приморье

Наконец, новость № 3. Гильдия кинодраматургов Союза кинематографистов России при поддержке Министерства культуры РФ объявила «Кинкубатор» — конкурс сценарных заявок для детских, юношеских и семейных полнометражных игровых картин, которые затем станут киносценариями, претендующими на экранизацию. «Мы остро ощущаем недостаток ярких фильмов для детей и подростков, а проблемы, требующие осмысления средствами кино, есть», — сообщили «ДВ ведомостям» организаторы конкурса. «Во время подачи заявок мы проведём в Москве живые мастер-классы с трансляцией онлайн, где расскажем конкурсантам, как правильно составить заявку. По итогам конкурса пригласим финалистов на очный “Кинкубатор” во Владивостоке», — также сообщили они. Во Владивостоке финалисты продолжат работу над сценариями, причём «тренеры» из числа профессионалов от киноиндустрии помогут довести концепты заявок до ума. Авторы лучших заявок станут участниками онлайн-киноакселератора Гильдии кинодраматургов, по результатам которого в сентябре 2023 года будет проведён питчинг историй для продюсеров. С авторами-победителями подпишут договоры опциона, работа с ними продолжится — уже в сотрудничестве с продюсерскими компаниями. Апогеем станет участие сценариев «Кинкубатора» в ежегодном конкурсе Минкульта РФ на производство национального фильма в 2024 году. Номинаций в конкурсе — три: «Экранизации», «Истории юных авторов» и «Работы профессиональных сценаристов», заявки должны содержать синопсис сценария. На сайте kinkubator.ru можно ознакомиться с другими подробностями.

Похоже, Владивосток — исключительно киногеничный город, пока что бывший провинциальным актёром третьего плана, — становится модным местом у кинематографистов, что можно только приветствовать. Как знать — не появится ли на берегу Тихого океана и киностудия нелокального масштаба? Впрочем, это на данный момент — всего лишь мечты. Пока единственный фильм, в котором Владивосток выступает не просто фоном для действия, а полноценным персонажем, — это «Сказка про темноту» Николая Хомерики 2009 года с Алисой Хазановой и Борисом Каморзиным в главных ролях, а также целой гроздью заметных владивостокцев — от Ларисы Белобровой до Александра Долуды — во второстепенных.

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM