Владивосток

+18°
92.01
98.71
Культура

05 апреля 2023, 16:00

Колыбель мирового балета

Автор: Александр Сырцов

Раздольное — мало того что самое протяжённое село в мире, так ещё и родина Рудольфа Нуреева

Колыбель мирового балета

Да-да, уважаемые читатели, вы не ослышались. 17 марта 2023 года мировая общественность отметила 85 лет со дня рождения выдающегося танцовщика и хореографа Рудольфа Нуреева, одного из самых именитых «невозвращенцев» СССР. Будущий король балета родился в поезде, следовавшем по берегу Байкала в направлении Раздольного. 

Его мать Фарида отправилась с тремя дочками к мужу — политруку Красной армии Хамету Нурееву. С поезда женщина сошла уже с четырьмя детьми… Несколько месяцев маленький Рудик провёл в Приморье, а затем вместе с семьёй перебрался в Москву и далее — на родину отца в Уфу.

«Босоногое» детство Рудольфа в послевоенной столице Башкирии закончилось, как только мальчугана взяла на заметку бывшая балерина Дягилевского балета Анна Удальцова: «Мальчик, тебя ждёт великое будущее!» Как будто бы сама судьба, начиная с железной дороги, потянула Нуреева к конечной остановке «Всемирная слава». Ленинградское хореографическое училище, Кировский театр оперы и балета, те самые гастроли в Париже в 1961-м, где он попросит политического убежища, статус «Человек мира». О жизни артиста подробно написала в своей книге «Рудольф Нуреев. Я умру полубогом!» приморский литератор Елена Обоймина.

Раздольному уже не с руки быть селом, по документам это давно посёлок, хотя по своему историческому багажу он претендует на лавры небольшого города. 8 апреля на фасаде тамошнего ж/д вокзала установят мемориальную доску в честь Рудольфа Нуреева (18+). В высоком прыжке артист как будто бы взмывает над малой родиной с её будённовскими казармами — приём в стиле Марка Шагала с его летающими над Витебском влюблёнными. Изображение украшают надписи на русском, французском, английском, японском, башкирском и татарском языках.

В большинстве справочников указано, что Нуреев родился в поезде близ Иркутска. Возможно, так оно и было, но из документа, свидетельства о рождении, слов не выкинуть: Ворошиловский район, Раздольное, Д.В.К. (Дальневосточный край).

«Идея увековечить память о балетмейстере — коллективная, вынашивалась давно. Даже доска, изготовленная питерским скульптором Юрием Фирсовым, уже год как хранилась в Приморье, ждала высочайшего разрешения от РЖД, — рассказал корреспонденту ДВВ краевед, уроженец и патриот Раздольного Виталий Косенчук. — Деньги на мемориальную доску ещё до спецоперации выделил фонд Rudolph Nureyev Foundation (Великобритания), в России его представляет Любовь Мясникова, дружившая с легендой. Она и её брат-близнец Леонид Романков также приедут на церемонию. К слову, добиться разрешения от РЖД нам помог… Николай Цискаридзе, спасибо ему огромное».

Не удивимся, если вслед за этим необычным событием вновь вернутся разговоры о памятнике культовому британскому музыканту Дэвиду Боуи на станции Угольной — в честь его транссибирского турне 1973 года. Но это уже другая история.

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM