Владивосток

+13°
91.77
98.02
Спорт

16 апреля 2024, 13:32

Команда начинается с вратаря

Главный тренер «Адмирала»: Пять легионеров явно повысят уровень игры

Команда начинается с вратаря

Фото: hcadmiral.ru

Лимит в пять легионеров для российских команд на матчи Континентальной хоккейной лиги позволит «Адмиралу» найти качественного иностранного вратаря. Такое мнение высказал наставник владивостокской команды Леонид Тамбиев.

Федерация хоккея России сообщила о том, что вопрос об утверждении лимита в пять легионеров на сезон-2024/25 будет рассмотрен правлением ФХР. В нынешнем сезоне, согласно нынешнему лимиту, команды могут заявлять на матчи до трёх иностранцев, за исключением представителей стран ЕАЭС.

«Я уже говорил, что лимит в три легионера существенно ударит по “Адмиралу”. Нам сложно заполнять вакансии квалифицированными российскими хоккеистами, — сказал Тамбиев. — Пять легионеров повысят уровень игры, потому что, как я считаю, в этом сезоне сильных иностранных игроков было процентов 80. Повысится и конкуренция среди российских хоккеистов за попадание в состав. Возможно, и финансовые аппетиты российских игроков немного поубавятся».

Тамбиев рассказал о том, кто из иностранцев может оказаться в команде. Подписан Либор Шулак на следующий год, сделали квалификацию Джованни Фиоре. Есть ещё три вакансии.

«Мы в поисках после ухода Никиты Серебрякова, вратаря такого уровня нам хотелось бы иметь. На российском рынке, к сожалению, его нет. Все хорошие голкиперы заняты. Вы видите, что без хорошего вратаря сложно играть. Пример челябинского “Трактора” показывает — у него всё шло хорошо, пока играл Зак Фукале. Как он травмировался, всё пошло не так», — сказал Тамбиев.

В нынешнем сезоне в «Адмирале» в аренде из СКА играл Сергей Иванов. «По нему сейчас тяжело что-то комментировать, от нас мало что зависит. Если бы он вернулся к нам, мы были бы только рады. Считаю, “Адмирал” — это тот клуб, где бы он мог развиваться. Он составил хорошую, здоровую конкуренцию Демченко», — отметил специалист.

Рустам ШАРАФУТДИНОВ.

ТАСС

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM