Владивосток

+19°
92.01
98.71
Происшествия

25 марта 2024, 12:44

Криминальный быт «Спортивки» сровняют с землёй

Автор: Мария Стеблянко

20 лет спустя следственные органы распутали бандитский клубок крупнейшего рынка Владивостока и не только

Криминальный быт «Спортивки» сровняют с землёй

Фото: VL.ru. НА ФОТО: Министр архитектуры края Антон Глушков: на месте Спортивного рынка во Владивостоке планируем построить новый жилой комплекс

В Приморье завершается (а может, только начинается?) волна декриминализации. Бандиты 90-х и нулевых арестованы и дали показания на своих подельников и заказчиков, раскрыты громкие убийства тех лет. На прошлой неделе Следственное управление Следственного комитета по Приморскому краю закончило работу по ряду резонансных дел. 

Так, в ближайшее время перед судом предстанут экс-глава Федерации кудо Дальнего Востока Александр Ясин, обвиняемый в руководстве бандой «Трифоновские» — одной из самых крупных банд времён 90-х, — и один из членов группировки Евгений Бычков. Следствие по этому делу длилось почти два года, если вести отсчёт с задержания г-на Ясина 1 апреля 2022 года.

Ясин и Бычков обвиняются в бандитизме, убийствах, незаконном обороте оружия, уклонении от уплаты налогов. На счету участников банды из числа расследованных семь (!) убийств предпринимателей Владивостока и конкурентов по преступной деятельности.

Ясин обвиняется в числе прочих в совершении убийства своего компаньона, которого он пригласил в кафе, после чего тот был убит из огнестрельного оружия. Тело потерпевшего вывезли в безлюдное место и сожгли. По указанию Ясина был похищен представитель другой преступной группы. Мужчину отвезли в гаражный бокс и убили.

Кроме того, Ясин был учредителем и руководителем ООО «БУШЕ», которое занималось сдачей в аренду торговых помещений на Спортивном рынке. За 2017, 2018 и 2019 годы он, по данным следствия, не платил налоги, которых набежало около 181 миллиона рублей.

По смежному делу проходит и известный бизнесмен Армен Бабакохян — владелец сети стоматологических клиник George Dental Group. Его обвиняют в организации двух заказных убийств — Евгения Киргинцева (хозяина ночного клуба «Наутилус») и Олега Сединко (владельца «Новой Волны»). Оба были убиты в начале 2000-х годов при помощи взрывных устройств. Армен оказался заказчиком, а исполнителем — член банды и компаньон Ясина Игорь Ковальчук. Дело Бабакохяна сейчас рассматривает Фрунзенский суд Владивостока. А в конце февраля на три года в колонию отправили его брата Эдуарда Бабакохяна, который передавал взятки от родственника оперу СИЗО-1 за передачу телефонов и другой «запрещёнки».

Как выяснилось, с «Трифоновскими», которые «крышевали» знаменитую «Спортивку», связано и дело экс-заместителя мэра Владивостока Натальи Соколовой. Следователи на прошлой неделе предъявили ей обвинение в превышении должностных полномочий.

В 2015 году, будучи директором департамента земельных и имущественных отношений Приморского края, Соколова передала в аренду подконтрольному Александру Ясину юридическому лицу ООО «СпортИнвест» тот самый «Рынок на Спортивной» площадью почти 30 тысяч квадратов.

Как сообщает Следком, на этом месте могли быть возведены «спортивные объекты, парковые зоны для отдыха горожан», однако он фактически был передан сыну Ясина Константину через ряд сделок с другими подконтрольными коммерческими организациями: ООО «Приморинвестгрупп», ООО «Траст», ООО «Восток Развитие». Сейчас сделки признаны недействительными, работа незаконных торговых центров прекращена, земля вернулась городу.

Более того, «народный» базар вскоре пойдёт под ковш экскаватора. Министр архитектуры и градостроительства Приморского края Антон Глушков представил накануне на строительном форуме эскизы будущих небоскрёбов — на останках стадиона КТОФ краевые власти наметили возвести жилой комплекс…

Завершается и следствие по делу «хасанской банды», которая тоже орудовала 20 лет. Всего привлечено к уголовной ответственности шесть участников, которые с 2003 года до момента их задержания в 2023 году под руководством Данияра Шанова, а потом Абдулы Захарова совершали покушения на убийства и вымогательства в особо крупном размере. Бандиты «крышевали» предпринимателей, сначала создавая для них проблемы, а потом за деньги их решая, совершали нападения с использованием огнестрельного оружия и другие особо тяжкие преступления. Членам ОПГ грозят большие сроки.

Ну и самая свежая новость из криминальной хроники: на днях силовики задержали в Ростове-на-Дону скрывшегося от следствия и обвиняемого во взятке бывшего директора муниципального предприятия Владивостока «ВПОПАТ № 1» (городские автобусные перевозки) Руслана Самигуллина. В ближайшее время он будет доставлен во Владивосток для производства следственных действий. Интересно, что ранее прокурор Приморья Сергей Столяров на коллегии прокуратуры края заявил, что Самигуллин находится в зоне СВО, поэтому уголовное дело против него приостановлено.

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM