Владивосток

+12°
91.77
98.02
Авторские колонки

14 марта 2024, 13:25

Кто детей родил, тот в цирке не смеётся 

Автор: Марина Попова

Быть родителем — упоительно дорого

Вокруг только и разговоров про то, как бы убедить дорогих россиянок рожать побольше да начать заниматься этим пораньше, желательно сразу после школы. Идеальный возраст для производства детей — от 18 до 24 лет, сообщила на днях вице-премьер Голикова и призвала молодёжь размножаться. «Чем раньше рождается первый ребёнок, тем быстрее родится второй и третий. Помните, вам не должно быть страшно встретить старость», — поделилась откровением чиновница, у которой, к слову, детей никогда не было.

Про старость в одиночестве, когда стакан воды и тот некому подать, мы, конечно, наслышаны. Раньше, может быть, кого-то эта перспектива и пугала. Сейчас вряд ли. При наличии денег, сэкономленных на выращивании потомства, можно позволить и сиделку, которая и стакан, и даже стопку поднесёт. Дети нынче — дорогое удовольствие. Спросите у тех родителей, кто кормит детей не одними макарошками и не довольствуется обучением только в школе. Одежда, обувь, игрушки, книги, развивающие игры, секции, логопед, репетиторы, брекеты, летний отдых и прочие развлечения, стричь, лечить, оздоравливать, учить — суммы получаются огромные. Это правильно. В детей нужно вкладываться. Чтобы они росли здоровыми, умными, счастливыми, без комплексов. Навсегда исчезли времена, когда в нищей деревенской семье могли родиться Ломоносовы и с обозом отправиться в столицу, в университет.

Так что все эти призывы и разные плюшки за каждого ребёнка для большинства здравомыслящих людей просто картинка, мелькающая за окном поезда. Взглянули и проехали, в лучшем случае отметив красоту мгновения.

Затхлой страшилкой про одинокую старость невозможно убедить рожать молодых женщин, — современных, динамичных, устремлённых в будущее. Пополнять стремительно убывающее население активнее всего возьмутся маргиналы, нищие, просто бедные и работающие бедные — ради многочисленных социальных пособий и льгот, материнского капитала и прочих добряков, которые семьи получают в обмен на рождение ребёнка.

Помимо этих щедрых даров, многим семьям, по выражению известного экономиста Михаила Делягина, достаётся ещё и специальный билет: «Абсолютная нищета части населения страны является одной из проблем демографии. Ребёнок для абсолютного большинства граждан России — это билет в один конец в бедность, второй ребёнок — билет в один конец в нищету». Очень точное определение, как мне кажется.

Хотите поспорить, сходите в цирк во Владивостоке! Будет вам маленькая такая иллюстрация, как упоительно дороги в России дети. Знакомая семья — двое взрослых и трое детей, два школьника и четырёхлетняя девочка, — 8 Марта решила отправиться в наш замечательный цирк. Вначале за билетами — на сайт. Пять билетов на семью по средней цене, не самой высокой, заметьте, — 19 500 рублей! Это просто посмотреть представление, не купив в перерыве ни пироженки, ни бутерброда, ни водички — ничего!

На «московских тигров» знакомые так и не пошли. Погуляли по набережной, тихим незлым словом вспоминая цирк и тех, кто там работает. Это прямо барыги какие-то! Об этом же отчаянный отзыв в интернете: «Владивостокский цирк — бездушная, алчная машина по выколачиванию денег из детей и их родителей».

Вот поэтому молодёжь не торопится обзаводиться детьми. Живут в своё удовольствие, не бедствуют, не злятся на весь мир, измученные детьми, бытом, проблемами. И пусть живут, радуются. Тем более что за это пока не сажают, не заставляют публично каяться, позволяют пользоваться медицинским полисом, разрешают свободно передвигаться по улицам, при поступлении в университет не требуют справку о наличии детей, и секс ради секса, а не ради зачатия, пока не под запретом.

Вообще-то дети приходят в свет не тогда, когда мы этого хотим или озабоченная общественность настаивает. Дети приходят, когда они захотят. Нет, и не надо. Carpe diem! И пусть весь цирк подождёт.

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM