Владивосток

+8°
92.13
98.7
Культура

20 февраля 2023, 16:16

Кто памятник расконсервирует, Пушкин?

Автор: Ирина Фасова

Кто памятник расконсервирует, Пушкин?

10 лет бронзовый бюст великого русского поэта пылится на территории трамвайного депо.

«Пушкина жалко. Очень», - вздыхают сотрудники депо. Они по нескольку раз в день проезжают/проходят мимо огромной глыбы, обтянутой синей плёнкой. Под ней скрыт объект культурного наследия регионального значения.

Памятник Пушкину долгое время стоял в центре Владивостока в одноимённом сквере, но историю в прямом смысле слова вытеснило настоящее. В 2009 году, когда началось строительство Золотого моста, изваяние демонтировали и законсервировали. На его месте вскоре выросли опоры конструкции.
Какое-то время за памятником приглядывали сами мостостроители, потом компания обанкротилась и мэрия отправила памятник на ответственное хранение в депо на Борисенко. Это было в 2013 году. С тех пор «солнце русской поэзии» скрыто от людских глаз. Лет шесть назад чиновникам пришлось на несколько минут распаковать монумент, чтобы показать общественности: с ним всё в порядке. Начали ходить слухи, что культурный объект утрачен и под синей плёнкой никакого Пушкина нет.

Автор памятника - известный советский скульптор Михаил Аникушин. Его «Пушкины» украшают площадь перед Русским музеем в Санкт-Петербурге и две станции метро северной столицы. В 1989 году Аникушин создал бюст для Владивостока. По жестокой иронии судьбы скульптор умер в 1997, в год установки памятника в краевом центре. 

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM