Владивосток

+19°
92.01
98.71
Общество

13 апреля 2023, 12:00

Куда ж вынести сор из избы

Автор: Александр Сырцов

Тысячи жителей пригородов Владивостока и частного сектора стали заложниками мусорной реформы

Куда ж вынести сор из избы

Фото: Александр Сырцов

На перекрёстке улиц Полетаева и Менделеева на Седанке путников встречает большой плакат: медведь собирает отходы в контейнер. «Засорил дом свой — не загрязняй чужой! Не загрязняйте природу!» — такому лозунгу обитатели зелёного пригорода Владивостока и рады бы следовать, да не получается. На всю округу — ни одной площадки для сбора ТБО. С марта месяца «частники» взвыли: мусор приходится вывозить самим в город и сбрасывать в ближайшие контейнеры. Менее ответственные граждане оставляют хлам и сор где ни попадя.

Что произошло

В редакцию газеты «Дальневосточные ведомости» обратились жители Садгорода, Седанки, Академгородка. Они жалуются, что в пригородных районах Владивостока с марта 2023 года прекращён централизованный вывоз мусора с улиц частного сектора. До весны это выглядело так: у каждого подворья стояли небольшие боксы или бочки, туда складировались пакеты с мусором. Раз в неделю приезжала дежурная машина и забирала содержимое.

Когда хрупкий мир с вывозом отходов пал, компания «Приморский экологический оператор» проинформировала собственников жилья, что к лету органы исполнительной власти решат вопрос о возведении специализированных контейнерных площадок, откуда будут вывозиться твёрдые бытовые отходы. Значительная часть площадок пока ещё остаётся в планах или на бумаге.

Жильцы сильно сомневаются, что новая схема заработает, поскольку платформ для сбора мусора явно на всех не хватит, они находятся на приличном расстоянии от большинства домовладений. Притом что, согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. № 3 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений…», расстояние от контейнерных и (или) специальных площадок до многоквартирных жилых домов, индивидуальных жилых домов… должно быть не менее 20 метров, но не более 100 метров

Фото: Александр Сырцов


Садгород бьёт тревогу

Частному сектору на Садгороде, растянувшемуся от автомобильного шоссе до железной дороги, чиновники определили всего шесть таких площадок. Повторимся: большинство из них ещё не существует в реальности.

Проживающая на улице Анютинской Елена Рензина показывает сотни сканов эпистолярия с чат-ботом администрации Владивостока, виртуальным собеседником, который в одного заменяет чиновников, но, увы, не в состоянии сдвинуть бюрократическую махину. От этого самого чат-бота Елена и узнала, что ближайшие от неё площадки рассматриваются по улицам Минеральной, Республики, Восточному проспекту, 25 и 40. До первой площадки — 20 минут пути в одну сторону. До нужной точки на Восточном проспекте придётся преодолеть почти километр, до улицы Республики — полкилометра. Действующие же приёмные пункты по улицам Александровича и Комитетской находятся в 40 минутах ходьбы от дома горожанки. Прибавьте к этому фактор убитых дорог!

Корреспондент ДВВ лично убедился, что добраться от некоторых уголков Садгорода до Комитетской — настоящее испытание. Даже сводный брат чат-бота, автомобильный навигатор, постоянно заикался. После 20 минут блужданий площадка, официально утверждённая мэрией, предстала во всём великолепии: горы мусора, грязь по колено. Склон сопки был усыпан трупиками авокадо. Эх, «комитетских» на вас нет!

На обочинах дорог, в рощах появились свалки, и их становится всё больше. Хотя в муниципальном предприятии «Содержание городских территорий» утверждают, что их работники регулярно очищают мусор и ликвидируют свалки в полосе отвода автодорог микрорайона Садгород.

Елена Рензина подготовила заявление о проверке и принятии мер. Адресаты: администрация Владивостока, прокуратура города, министерство жилищно-коммунального хозяйства края, КГУП «Приморский экологический оператор», управление Роспотребнадзора. Вполне вероятно, что её примеру последуют другие неравнодушные собственники жилья.

«Все названные обстоятельства нарушают мои права на благоприятную среду, я лишена возможности нормально вынести мусор […], нарушаются мои права потребителя, так как формально услуга оказывается, а доказательств невозможности пользования такой услугой я фактически лишена. […] Почему государство, требуя от граждан выполнения различных требований и обязанностей, не выполняет надлежаще свои требования и обязанности?» — говорится в заявлении.

«Чтоб обслужить 16 тысяч домов, нужен…»

Вот как прокомментировали ситуацию представители КГУП «Приморский экологический оператор», куда редакция обратилась с запросом:

В 2022 году в Приморском крае действовал пакетированный вывоз отходов, применяемый в частном секторе. Экологическое законодательство позволяет использовать его в качестве временной меры, до создания в соответствии с территориальной схемой по обращению с ТКО контейнерных площадок.

Вопросы размещения контейнерных площадок, их оснащение, а также покупка контейнеров находятся в зоне ответственности органов местного самоуправления.

Точка установки контейнерной площадки определяется администрацией с учётом плотности застройки и доступности контейнеров для обслуживающей спецтехники. Региональный оператор не вправе самостоятельно создавать площадки, его обязанность — осуществлять транспортирование ТКО с мест накопления.

Кроме того, согласно действующему законодательству, в тариф регионального оператора включены затраты только по осуществлению вывоза отходов с контейнерных площадок, включённых в реестр мест сбора ТКО. Иными словами, пакетированный вывоз осуществляется за счёт средств регоператора либо компании-перевозчика.

Если машина будет забирать пакеты с мусором от каждого частного дома в пригороде Владивостока, а их порядка 16 тысяч, специалисты не смогут уложиться во временной график. Для выполнения таких требований КГУП «ПЭО» необходимо иметь огромный парк мусоровозов. Вся спецтехника распределена по всему Приморскому краю, создать отдельный автопарк для пригорода Владивостока невозможно.

Если в микрорайонах площадок недостаточно, предприятие советует жителям обратиться в администрацию Владивостока.

***

Что ж, понятно, что регоператору невыгодно «жечь бензин», обслуживая каждое подворье. Но почему тогда временную схему вывоза мусора не оставили до лета, а точнее, до того момента, как мэрия установит хотя бы запланированные площадки. По большому же счёту в Садгород, на Седанку, в Академгородок, в другие микрорайоны должны прибыть бригады чиновников — разобраться в ситуации, выслушать людей, принять меры. В прошлом году таким образом на улицы Шевченко и Грибоедова наведывался мэр Владивостока; жильцы получили дополнительные контейнеры. А чат-боту «серого дома» одному всё это явно не по силам.

«ДВ ведомости» следят за развитием событий. Сообщайте о ситуации в вашем микрорайоне на нашу почту dvvedomosti@mail.ru.

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM