Владивосток

+6°
91.77
98.02
Общество

05 апреля 2024, 10:13

Куй железо, пока горячо

Автор: Марина Попова

Гаражная распродажа по-владивостокски: кому это нужно

Куй железо, пока горячо

Остап Бендер знал 400 сравнительно честных способов отъёма денег у населения. Администрация Владивостока, похоже, нашла 401-й. Оригинальный, как стартап юного коммерческого дарования. Ностальгический, как пионерский галстук, макулатура, металлолом. Прибыльный бизнес-проект без всякой конкуренции, в котором большие деньги делаются если не из воздуха, то из железа точно. 

Но это совсем не про то, чтобы рубли из карманов горожан беззастенчиво таскать. Это про такой дивный гешефт, когда нажитое отдаётся в нужные руки по согласию и буквально даром.

Ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать 

Ну, вы поняли, о чём речь? Конечно, о гаражах и непримиримой битве с ними, которую вот уже третий год с нарастающим успехом ведёт мэр Шестаков и его команда.

Объявленный мэрией поход против гаражей до сих пор вызывает недоумение. Зачем понадобилось изгонять с привычных мест гаражи, которые стоят десятки лет и никому не мешают?

Когда-то гаражи сносили, чтобы застолбить на их месте стоянку. Помнится, лет двадцать назад у жителей дома Сабанеева, 15 и всего соседского околотка совершенно наглым образом отняли множество гаражей, родом ещё из СССР, попутно оттяпав половину спортивной площадки. Люди пытались бороться, но куда им против хорошо оплаченных профессиональных адвокатов?! Справедливый суд очень скоро установил, что это вовсе не рейдерство, а торжество закона — возвращение самовольно занятой земли. С тех пор на территории бывшего гаражного кооператива царствует стоянка.

Было ваше — стало наше. Принцип разбойничий, но даже дураку понятный. А вот в чём сегодня смысл войны с гаражами, так сразу не поймёшь. Мэрия только и твердит, как мантру, что на их месте будут фантастически прекрасные общественные пространства, но пока там одна пустота или помойки.

Если гаражи убирают, значит, это кому-нибудь нужно 

Ну, зачем они это сделали, каждый раз думаю я, пробираясь мимо свалки, оставшейся на Сабанеева взамен полутора десятков гаражей, которые спокон веку стояли напротив дальрыбвтузовских общаг, не создавая проблем ни прохожим, ни обитателям домов по соседству. Наверное, эта мысль волнует многих горожан — зачистка территории идёт невиданными темпами. Сводки с гаражных фронтов почти ежедневные. Дороги бы так ремонтировали, трубы драные латали! Но нет же у нас других проблем, кроме «гаражной». Везде шик, блеск, красота, и только сооружения из неблагородного металла ужас как уродуют идеальный образ столицы ДФО.

В 2022-2023 году демонтировано около тысячи незаконно установленных гаражей. С начала этого года уже больше 400. В руки чистильщиков попадает и крупная добыча, и помельче. Берут всё.

Вот улов лишь нескольких мартовских дней. Шесть металлических гаражей на ул. Кутузова, 27 штук на Адмирала Кузнецова, один на Уткинской, один на Народном проспекте. На Военном шоссе — навар больше 20 штук, на Саратовской — шесть. Самый большой трофей — 170 железных «нелегалов» на Добровольского, в районе колледжа ВВГУ. Даже под Тихвинским лесом прошли зачистки, на Нарвской улице.

Список огромный. Повсюду — от центра до очкуров, где сроду не ступала нога самого завалящего чиновника, находят, сносят, вывозят имущество горожан.

«Ты не представляешь, как мне жаль мой старый гараж, — поделился коллега. — Во-первых, он еще из моего детства, память об отце. Во-вторых, это моё личное мужское пространство — у кого есть гараж, поймёт. А ещё я там навел красоту — устроил настоящий розарий, и розы много лет радовали всех, кто проходил мимо. Самое главное, наши гаражи ничего не перекрывали, не загораживали, никому не причиняли неудобств. При этом цивильные гаражи вывезли, а деревянные развалюхи оставили. Не хочешь спросить, почему?»

Так почему?! 

«Всё дело в деньгах! Вот в чём смысл акции по уничтожению гаражей! Сдать гараж на металл — это 20-22 тысячи рублей. Чтобы хоть что-то выручить за гараж, люди договариваются со скупщиками-частниками: давайте 10 тысяч, и вывозите. Но большинство просто освобождают гараж, забирают вещи, помянув тихим, незлым словом градоначальника».

Все, кто столкнулся с этим, понимают, что шансов отстоять гараж — никаких. Легализовать самовольную застройку, подтвердить право собственности, оформить документы практически невозможно, даже гаражная амнистия не поможет.

Нехорошо считать чужие деньги. К тому же их, может быть, вообще нет, и гаражи вывозят исключительно даром, чтобы просто складировать на специальных гаражных кладбищах на Тихой, Фадеева и в Трудовом. Возможно, им собираются дать вторую жизнь — будут резать на листы и закрывать ямы на дорогах Владивостока.

Но всё-таки давайте прикинем. Полторы тысячи гаражей по 22 тысячи — это более 30 миллионов рублей! Интересно, кому достаются миллионы? Владельцам спецплощадок — за ответственное хранение? Управлению городской среды мэрии Владивостока — на оплату благоустройства площадок, оставшихся после сноса гаражей? Или никаких денег и в помине нет — тонны гаражных конструкций лежат мёртвым грузом на спецплощадках?

Дело пахнет новостройкой 

Нет нам ответа. Ясно одно: свалки вместо гаражей — это надолго. В октябре прошлого года, отвечая на вопрос жителей, когда же будет наведён порядок, администрация Владивостока вначале выдала фантастической красоты планы: «Планируются работы по благоустройству. Там, где снесли целые стройки, будут рассматриваться возможности возведения территорий отдыха. Там, где единично сносили, наведут порядок и выполнят озеленительные работы», и тут добавила суровой реальности: «финансирования для этих работ нет, поэтому и проектов благоустройства пока нет. Проекты будут разрабатываться после выделения финансирования. Ориентировочно в 2024 году». Тихо закончился первый квартал третьего года эпической битвы с гаражами. Кто-то из горожан верит, что это ещё не конец и всё ещё будет?

Конечно, гаражи — отнюдь не украшение города. Наверное, и, правда, пора их на свалку истории. Но, может, вначале стоило бы подумать о сети современных парковок в каждом микрорайоне, чтобы людям было где ставить машины, предусмотреть средства, чтобы создать на освободившихся местах спортивные, детские площадки, скверы и прочие милые сердцу городские рекреации?

Как говаривал знаменитый кот Матроскин, «прежде чем продать что-то не нужное, нужно купить что-то ненужное. А у нас денег нет». Но это коту понятно. В мэрии нет места мультяшным героям. Там всё по-настоящему, и грандиозной акцией по свержению гаражей наверняка движут более благородные мотивы, чем банальная продажа металла.

Выносите гаражи, будем ставить этажи.

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM