Владивосток

+11°
92.5
98.91
Авторские колонки

23 марта 2023, 12:05

Мечеть мечты

Автор: Марина Попова

Старая новость накрыла Владивосток лавиной несвежих эмоций 

Мечеть мечты

Фото: Валентин ТРУХАНЕНКО

Во Владивостоке построят Казанскую мечеть. Это очень-очень прекрасно, но есть нюансы. Номер раз: возвести священное для мусульман здание обещают так долго, что очередное громкое заявление известных персон кажется всё той же невозможной, несбыточной мечтой.

История строительства мечети в краевом центре длится уже более четверти века. Впервые о проекте заговорили в 1996 году, когда владивостокской общине «Ислам» выделили землю в районе станции Океанская. Воодушевившись, энергичное руководство общины быстро нашло спонсора аж из самой Саудовской Аравии, однако тогдашний градоначальник Виктор Черепков неожиданно передумал дарить под мечеть «золотой» участок в пригороде и предложил мусульманам обосноваться в другом месте.

И пошло-поехало. Наши мэры и губернаторы менялись, как мужчины у ветреной женщины, а вместе с ними и адреса будущей мечети. Копылов, Пушкарёв, Николаев, Веркеенко, Миклушевский, Тарасенко, улица Комсомольская, Шилкинская, 3-я Рабочая, мыс Голдобина, бухта Улисс — где только и кто только не обещал исполнить заветную мечту приморских мусульман. В 2012 году забрезжила какая-то надежда: при участии президента Татарстана заложили первый камень в фундамент будущей мечети. Власти республики заявили о готовности вложить в проект более 100 миллионов рублей. С тех пор периодически выплёскивалась информация, что мечеть во Владивостоке построят в 2018, 2020, 2021 году.

И вот новый поворот! 17 марта 2023 года администрация Владивостока и мусульманская религиозная организация «Ислам», соучредитель Духовного собрания мусульман Приморья, подписали соглашение о выделении участка площадью 2,6 гектара в районе Дальхимпрома. Земля передаётся даром, в безвозмездное пользование, но не навсегда, а на 10 лет. Больше никаких важных цифр: когда начнётся и когда закончится стройка, сколько денег потребует, что за компании будут участвовать в процессе — в виде спонсоров, строителей, соучредителей. В утешение только надежда, красивые картинки и краткое описание будущего Дома молитвы: прямоугольное двухэтажное здание с двумя минаретами в виде четырёхгранных башен общей площадью 420 кв. метров. Высота купола мечети — 15 метров, минаретов — 28 метров.

Ещё очень радует, что проект ожил при поддержке губернатора Приморья, который на предстоящих осенних выборах, кажется, вновь собирается штурмовать кресло главы края. Глава МРО «Ислам» Рамиль Кильмухаметов сообщил, что Олег Кожемяко лично написал письмо министру обороны РФ с просьбой вывести земли Владивостокского военного лесничества в районе ул. Просёлочной, 30 из-под запрета и передать их под строительство мечети. Интересно, что такой восхитительной пиар-новости нет ни на сайте правительства Приморья, ни на сайте владивостокской мэрии. Зато в январе 2021 года протрубили во все СМИ, что наконец-то определён участок под мечеть — та самая Просёлочная, 30, создана специальная рабочая группа, краевые власти помогают решать организационно-технические вопросы, Татарстан готов инвестировать, и долгожданная стройка возьмёт старт — сегодня, сейчас, прямо в этом же году.

Увы, вместо юной красавицы-мечети, которая уже могла быть сдана в строй, нам, похоже, вновь впаривают старую новость, а люди продолжают совершать пятничный намаз буквально на улице Шепеткова. Вообще эта импровизированная мечеть — позор края и всех, кто мог бы изменить ситуацию: представителей власти, религиозных организаций, светской общественности. И ещё один большой такой позор — яростная агрессия, с которой приняли не новую новость местные ревнители особых ценностей.

Остановитесь, дорогие! Приморье состоит не только из русских, у нас живёт почти 160 национальностей, большинство приморских мусульман — граждане России, а ислам, как и православие, буддизм, иудаизм, признан одной из традиционных религий страны.

Хватит про «понаехавших» и прочую безумную фигню. Уважайте другую веру, уважайте человека. Учитесь быть людьми.

Мечети — быть!


Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM