Владивосток

+7°
93.29
99.56
Авторские колонки

02 марта 2023, 10:18

Медицина Приморья становится местом подвига 

Автор: Марина Попова

Медицина Приморья становится местом подвига 

Во Владивостоке случилась замечательная и в прямом смысле жизнеутверждающая история. Врач спасла пациентку от неминуемой смерти, всеми правдами добившись операции в соседском Хабаровске, который у нас раньше числился дальневосточной столицей, а сейчас просто обычный такой город.

А было так. 66-летняя женщина почти два года стояла в очереди за высокотехнологичной медицинской помощью в Новосибирске, не дождалась и в начале февраля в состоянии «скорее мёртв» попала в кардиологию краевой больницы № 2. У всех теплилась надежда, что вот-вот подойдёт очередь на протезирование, но из Новосибирска позвонили и сказали, что аортального клапана для пациентки нет. В наличии только смерть.

Вот тогда кардиолог Наталья Бандюкова совершила, казалось, невозможное: смогла договориться с коллегами из Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии в Хабаровске, чтобы они в порядке исключения срочно-пресрочно заказали этот самый клапан аж в самой Москве. И случилось чудо номер раз: он пришёл! А следом чудо номер два: вертолётом санавиации еле живую женщину доставили в Хабаровск, и все три часа, пока длился полёт, Наталья Бандюкова удерживала жизнь своей пациентки, не давая разлететься на осколки, которые никогда уже не собрать.

С операцией успели. Наша счастливая землячка, говорят, идёт на поправку, ждёт не дождётся возвращения домой и не перестаёт благодарить лечащего доктора, про которую сейчас все говорят, что она настоящий герой.

Поступок действительно героический для нашего странного времени, хотя мне почему-то кажется, что сама Наталья Бандюкова так не считает. Она всего лишь выполнила свою работу — честно, ответственно, профессионально. Как положено хорошему врачу, но совсем не герою, а скорее ангелу-хранителю, явившемуся там, где спасти могут разве что чудо и священная кора дуба.

Очень жаль, но эта вдохновляющая история вновь показала потрёпанную изнанку приморской медицины, в которой обычная работа врача обретает героическое содержание, а сама медицина становится местом подвига. Изнанка, вот она: сердечных клапанов на всех не хватает, очередь за жизнью растягивается на годы, и можно не дождаться, во Владивостоке до сих пор нет центров уровня Хабаровска. Добавьте острую нехватку кадров, о чём сейчас не принято распространяться, но, по информации экспертов hh.ru, в конце прошлого года в приморском здравоохранении на одно рабочее место приходилось лишь 0,4 резюме (при норме пять-шесть!), что говорит о серьёзном дефиците людей в белых халатах.

И совсем не к месту, но что-то вспомнилось про супер-ПЭТ-центр, который власти обещают столице ДФО ещё с 2017 года. Последний раз громко заявили, что в 2022-м уж точно построят. Увы, нет нам никакого ПЭТ-центра. И новой инфекционной больницы до сих пор нет. И психиатрическая больница всё там же, на Шепеткова, старая, стыдноватая такая. И детские поликлиники столицы ДФО по-прежнему ютятся в задрипанных гостинках.

Не жизнь, а мультфильм: доктор была прекрасная, медицина была ужасная. Но это лишь на первый взгляд. На самом деле у нас всё хорошо, и хорошо идут дела. В крае строятся 13 новых больниц, поликлиник, амбулаторий, к 2025 году их введут в строй. В онкологической службе стали использоваться уникальные методы лечения. Впервые в истории Приморья начали применяться телемедицинские технологии.

На днях я зашла в приёмное отделение горбольницы на Садовой и поразилась тамошним переменам. Шикарный ремонт, всё в сиренево-лавандово-жемчужных тонах. Стильно, современно, комфортно. Много молодых докторов. Высоко оценила профессионализм и неравнодушие одного из них — хирурга-ординатора первого года Бахтияра.

Хорошо, если ему не придётся стать героем. Каждый должен делать своё дело. Одни хорошо лечить, другие — надёжно обеспечивать этими чёртовыми клапанами и всем остальным. Ну хватит уже нам подвигов.

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM