Владивосток

+8°
92.5
98.91
Общество

17 марта 2023, 13:01

Медведь исполнил первый танец встречи весны на «Земле леопарда»

Видео с гималайским (белогрудым) медведем-танцором получено в нацпарке «Земля леопарда». Фотоловушка поймала момент с проснувшимся после зимней спячки хищником, который ритмично трется о ствол дерева, оставляя свое первое в этом году «сообщение» на меточном дереве – одном из самых известных в мире.  

Медведь исполнил первый танец встречи весны на «Земле леопарда»

На кадрах из Приморского края еще «помятый» ото сна медведь оставляет запаховую метку на дереве, что является естественным поведением для крупных хищников. Зверь не смог отказать себе в разминке затекших во время зимней спячки конечностей и стал активно двигаться у ствола.


Медведь выбрал в качестве «площадки» для размещения информации о себе особое дерево – пихту цельнолистную, известную на весь мир благодаря знаменитой фотографии Сергея Горшкова с амурским тигром. Кадр был признан лучшей фотографией дикой природы в мире в 2020 году на престижном конкурсе Wildlife Photographer of the Year. На новом видео медведь взаимодействует с тем же деревом, которое обнимала тигрица.

Исполнив «танец», медведь опустился на четыре лапы, оценил результат своей работы, отряхнулся и удивленно замер, словно только сейчас заметив покрывающие всю землю снежные сугробы – результат снегопада в середине марта.

Благодаря видео можно наблюдать, как гималайский медведь самозабвенно почесывает морду – трется о кору носом, щекой, встает на задние лапы, обнимает дерево. Подобные материалы автоматических лесных камер позволяют изучать поведенческие особенности животных.

На «Земле леопарда» обитает два вида медведей – бурый и белогрудый (он же гималайский). Если бурый медведь характерен для умеренных и северных широт, то основной ареал белогрудого медведя находится в юго-восточной Азии.

Всего на «Земле леопарда» установлено более 500 фотоловушек – камер, которые позволяют учёным наблюдать за жизнью диких животных и при этом не беспокоить их. Это самая большая сеть фотомониторинга среди российских заповедников и нацпарков.

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM