Владивосток

+10°
91.77
98.02
Экономика

13 марта 2024, 10:05

Миллион за дачный дом 

Автор: Марина Попова

Дачи становятся дорогим удовольствием. 

Миллион за дачный дом 

В этом году спрос на земельные участки, дачи и дома может превысить спрос на городские квартиры, рассказали «Известиям» эксперты федеральной компании «Этажи». В целом спрос на загородную недвижимость просто рекордный, в сравнении с прошлым годом вырос на 68 %.

В Приморье ценник на дачи вызывает изумление. В Надеждинском районе просят два миллиона за страшненький двухэтажный дом на 10 сотках, без воды и почти без света: мощность — 5 кВт, это только три чайника кипятить. За те же деньги можно купить и довольно ухоженный дом с баней и колодцем. Дом качеством повыше и тоже с колодцем и баней на шести сотках, но зато в популярном Соловей-Ключе обойдётся уже в 3,1 млн. Там же можно и за 2,5 млн купить приличный дом, причём на 10 сотках. За развалюху без воды на восьми сотках хотят 1,2 млн. Крохотный домишко — ни воды, ни света — оценили в 800 тысяч. Летняя кибитка, и тоже без всяких признаков цивилизации, — 350 тысяч.

В общем, без миллиона в кармане нечего на дачи заглядываться.

Но купить — это одно дело. Удовольствие жить на даче тоже обходится дорого. Растут членские платежи, плата за электроэнергию выше, чем в городе. Дачники своими силами ремонтируют дороги, заводят свет в общества, оборудуют места для вывоза мусора, противопожарные «уголки». СНТ платят налоги, как ИП, хотя никакой бизнес-деятельности не ведут.

Современные дачи не те, что в советские времена, когда единственный смысл их был — прокормиться. Сейчас люди строят хорошие дома, в которых все удобства — от тёплых полов до санузлов, делают септики, проводят воду, ставят бани, бассейны. Это всё стоит денег, и немалых.

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM