Владивосток

+17°
92.01
98.71
Политика

09 февраля 2023, 12:44

Молчали? Терпите

Автор: Валерия Федоренко

Не приходите на выборы — вы их сами отменили. Но хоть на соцопрос придите!

Молчали? Терпите

Карикатура: Алексей МЕРИНОВ/МК

Каждую весну, в преддверии начала избирательных кампаний, я сама себе напоминаю вопиющего в пустыне. «Приходите на выборы! Выборы важны! Будущее… страна… город… гражданская ответственность… муниципальный, в конце концов, фильтр!» Объясняю, как и кто подделывает выборы в условиях низкой явки и что будет, когда хотя бы процентов 40–50 избирателей придут на участки. Бьюсь головой о бетонную стену равнодушия граждан к своей стране и городу. Надоело. Не ходите на выборы Олега Кожемяко в этом году. Вы их уже отменили, не сходив на выборы до этого.

На февраль намечена встреча губернатора Приморья с президентом Владимиром Путиным. Процедура традиционная, нечто вроде старта избирательной кампании. Возможно, кому-то светит повышение, а Кожемяко, скорее всего, несмотря на рвение и постоянные попытки ворваться в федеральную повестку, продолжит строить карьеру в регионе.

Я не случайно пишу: «выборы Олега Кожемяко». Дело в том — начну издалека — что для «выборов» обыкновенных нужна конкуренция. А для конкуренции — независимые кандидаты. А чтобы их выдвинуть, надо… Если выдвигает парламентская партия, то собирается только муниципальный фильтр — определённое количество подписей муниципальных депутатов в поддержку кандидата. Ни у одной — буквально — партии, кроме ЕР, сегодня в Приморье нет возможности собрать мунфильтр из «своих». И бездарно продувшим муниципалку коммунистам, и ЛДПР-щикам, с которыми давно всё ясно, и бодро стартовавшим в 2021-м «Новым людям» (которые в прошлом году тоже сдулись), и тем, чьи названия можно даже уже не запоминать.

А если кандидат выдвигается сам или от партии, не представленной в Заксобрании или Госдуме, пиши пропало. Так вот. Реальных оппонентов у Кожемяко на этих выборах не будет. На прошлых ему пришлось объективно сложнее, там хотя бы Андрейченко глаза мозолил.

КПРФ и в 2018-м позорно капитулировала, и в 2022-м после ареста фактического лидера партии Артёма Самсонова на выборах выступила кошмарно. Совет партии простой: когда пытаетесь договариваться, вы хотя бы смотрите, с кем! Надеюсь, хотя бы машину кто-нибудь обновил или квартирку в «Аквамарине» обставил красивой мебелью?

Скажу честно: за Кожемяко не голосовала и сейчас не стану. Но считаю, что и в 2018 году, и сейчас он единственный достоин губернаторства. Он за него борется (какими бы то ни было способами), а другие нет. Он победы желает, а другие нет. И он для своей победы всё делает, а другие — ни черта. И даже «красный губернатор» Ищенко, который якобы собирал мунфильтр и подписи для самовыдвижения, делал это левой пяткой.

А избиратель — что избиратель? Повозмущается и утрётся. Ребятки, мало раз в пять лет сходить на выборы губернатора, проголосовать против и думать, что гражданский долг выполнен. Оно так не работает.

Пожалуйста, поймите простую вещь. Если вы недовольны строительством угольного порта в чистой бухте или опасного завода с химикатами около крупного города, невывозом мусора, тупым невыбираемым мэром, коррупцией, повышением пенсионного возраста, несменяемостью власти и прочими возмутительными вещами, вы знаете, кто виноват. И вы же сами выбрали или позволили выбрать и местных, и краевых депутатов, которые это всё дело одобряли! И которые заодно отменили выборы мэров и не возвращают (а приличный мэр-то может на сторону народа встать). Вы не хотите хоть немножко разобраться в структуре государственного и муниципального управления, хотя это даже в школе на обществознании учат, и действовать поступенно? Так и что теперь? Кто виноват? Вы сами молчали, когда надо было и можно было говорить. Сейчас всё так, как есть. Пока терпите.

Настоящих выборов в сентябре не произойдёт. Поэтому я вас и не призываю на них идти. Но. Давайте воспринимать это как соцопрос. Ибо таковым он и является. Придите и скажите: довольны вы действующей властью или как? В администрации президента точно почитают. Будет весело.

…Но есть и хорошие новости. У нас есть шансы всё исправить. Запомните: сперва депутаты, самые маленькие. Потом побольше, потом ещё больше. Потом губернатор… Не наоборот! И главное — всем вместе.


Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM