Владивосток

+13°
92.01
98.71
Общество

10 марта 2023, 10:36

Может, существует параллельное Приморье?

Читатели ДВВ — с благодарностью адвокатам и вопросами к чиновникам

Может, существует параллельное Приморье?

Фото: rv-ryazan.ru

***

«Хочется сказать огромное спасибо коллективу Азиатско-Тихоокеанской коллегии адвокатов. В особенности Сергею Васильеву за то, что он действительно помогает людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Он обладает высоким профессионализмом и очень чутко относится к клиентам. Как бы странно это ни звучало в наше время, Сергей Николаевич работает не из корыстных побуждений, а по зову сердца. Тарифы у него очень маленькие по сравнению с другими адвокатами. Такого человека можно было найти только в советское время, когда не деньги решали всё, а совесть.

Мне он помог выйти на заслуженный отдых. Пенсионный фонд отказывал в назначении выплат по старости, несмотря на соответствующий трудовой стаж и возраст. Васильев помог мне грамотно составить исковое заявление, сам выступил за меня в суде. Если бы не он, даже не знаю, смог бы я добиться своих денег.

Прежде я пытался пользоваться услугами других адвокатов. Но всюду встречал только корысть, жадность и откровенный обман».

Олег Фёдорович, г. Владивосток.

***

«Господдержка семей с детьми — вещь очень хорошая, но мы прекрасно знаем, что многие сейчас рожают именно для денег, получения пособий. Нередко эти малыши родителям совершенно не нужны, знаю немало таких примеров.

С этого года назначили краевую выплату в миллион рублей на третьего ребёночка. Боюсь, что этот закон опять породит волну нелюбимых деток. Это первое. Второе — где гарантия, что новшество останется не только на бумаге. У нас в Приморье масса законов, направленных на соцподдержку, которые не работают и не исполняются. Я про губернаторскую выплату молодым семьям до 35 лет, где есть хотя бы один ребёночек, на взнос по ипотеке. Моему младшему сыну 33, то есть осталось всего два года, а потом он вылетит из этой программы, хотя включился в неё ещё пять лет назад. Первое время в начале года приходили письма с отказами. Типа, к сожалению, вы не попали в число счастливчиков, ждите дальше. В этом же письме указывался номер твоей очереди. С 2021 года письма приходят абсолютно неинформативные. Тупо звучит отказ, какой номер в очереди — загадка. Теперь вот миллион полагается тем, кто третьего ребёнка родит. Вы, чиновники, хотя бы те свои обязательства исполняйте, которые ранее на себя брали».

Ольга МОИСЕЕВА, г. Владивосток.

***

«Недавно ехал на поезде из Владивостока в Хабаровск. Заметил, что в тех местах, где раньше висели плакаты о коронавирусе, сегодня памятки про холеру. Конечно, почитал о симптомах болезни и правилах профилактики. Я и раньше не покупал еду с лотков, не пил сырую воду и всегда мыл и мою руки. Но в голове засел вопрос: неужели надо бояться новой заразы?»

Алексей ЖУКОВ, г. Владивосток.

От редакции:

Специалисты успокаивают приморцев: новая эпидемия стране не грозит. Пока ни одного зарегистрированного случая заболевания холерой не выявлено. При этом год назад главный санитарный врач России Анна Попова подписала постановление о дополнительных мерах по профилактике холеры.

— Эпидемии в любом случае никогда не будет. У нас есть санитарно-эпидемиологический контроль. Вода хлорируется, очищается, так как основной способ передачи — фекально-оральный, передаётся через воду, — рассказал врач-эксперт Тимур Пестерев. — В России бывают случаи заражения холерой, но все они завозные. Есть страны неблагополучные в этом плане, та же Индия.

Холера — острая диарейная инфекция, вызываемая бактерией Vibrio cholerae при попадании в организм заражённых пищевых продуктов или воды. Как пишет Всемирная организация здравоохранения, холера может вызывать тяжёлую острую водянистую диарею. Как правило, между заражением и появлением первых симптомов проходит от 12 часов до пяти дней. В большинстве случаев симптомы лёгкие или умеренные, холера поддаётся лечению. Однако без него может за несколько часов привести к смерти.

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM