Владивосток

+19°
92.01
98.71
Общество

29 марта 2024, 18:33

Ну-ка, отдавай!

Автор: Марина Попова

Стройку в Почтовом переулке остановили. Надолго ли? 

Ну-ка, отдавай!

Фото: VL.ru НА ФОТО (1): Вид с высоты на юго-восточный склон сопки Алексеевской, здание бывшего детдома, улицу Суханова, театр им. Горького

Следственные органы на днях доставили удовольствие всему Владивостоку, наложив вето на очередную точечную застройку в самом центре города, в Почтовом переулке, 9а. Здесь когда-то был детский дом, один из лучших в краевом центре: уединённый, уютный, утопающий в зелени, а сейчас на этом крохотном пятачке сметливый застройщик собрался втулить парочку многоэтажек, уничтожив чудесный уголок, со всей его целебной атмосферой — воздушной и душевной. 

Правда, творец очередных урбан-блоков — группа компаний «Ареал» (застройщик и девелопер проектов ЖК «Маринист», ЖК Novatoria) —пообещал, что нисколько не нарушит очарования места и «два корпуса средней этажности» вместе с подземной парковкой изящно впишутся в облик исторического центра.

Добро пожаловать в ад

Невиданная красота проекта буквально с первого взгляда сразила в полном составе весь градостроительный совет Владивостока. Застройщику моментально дали «зелёный свет» на все строительные манипуляции на юго-восточном склоне сопки Алексеевской (она же — Почтовая, она же — Содомская). Никого не смутило, что буквально в двух шагах от будущего новодела, на Суханова, 8, находится здание-эпоха — уникальный памятник архитектуры, Владивостокское коммерческое училище, которое большинство знает уже как физмат Дальневосточного государственного университета. Никто не подумал, что прямо под этим зданием располагается ещё один элемент истории, который чудом удалось сохранить, — комплекс подземных сооружений, известных как «убежище КПСС». Устоит ли легендарный спецобъект, сегодня надёжно защищённый толщей скального грунта, под натиском мощной техники, которая ринется выгрызать и крушить сопку? Всем было фиолетово, что там будет с университетом прокуратуры, поликлиникой, театром Горького, всеми обитателями и посетителями микрорайона, как они переживут несколько лет строительного ада над душой — вибрацию, шум, грязь, перекрытые проезды и страх, что всё вот-вот рухнет?

Мы уже почти свыклись, что уплотнительная застройка стала нескончаемым ужасом нашего города. Высотки, как огромные мухи, обсидели весь Владивосток, нарушая его архитектурно-пространственный образ, вконец добивая древнюю жилищно-коммунальную инфраструктуру. Дороги, свет, вода, тепло — всё стало проблемой, единой городской болью.

Но даже на этом жутком фоне постройка элит-домов в Почтовом переулке выглядит пугающей. Казалось, ничего нельзя изменить. Но тут пришли они — расследование и наказание.

Музыка играла долго, но не вечно 

Возбуждено уголовное дело по целому ряду статей УК РФ.

Мошенничество, совершённое организованной группой либо в особо крупном размере, срок до 10 лет — раз!

Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретённых лицом в результате совершения преступления — два! Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлёкших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства — три!

У бенефициаров преступной схемы прошли обыски. В суд направлено ходатайство о наложении ареста с запретом эксплуатации и отчуждения земельного участка в Почтовом переулке, 9а.

По версии следствия, в течение 30 лет, с 1990 по 2021 год, несколько граждан, используя мнимые сделки, под предлогом строительства частной школы планировали построить на месте муниципального образовательного учреждения многоквартирный жилой дом в коммерческих целях. Это стало возможным в результате фактического изъятия из собственности муниципалитета участка площадью 4 843 кв. м в центре Владивостока и превышения должностных полномочий представителей исполнительной власти, говорится в официальном пресс-релизе Приморского СУ СК.

Детсадами торговали, как пирожками 

Помним, помним эту позорную историю. В 90-е годы, когда мало кто хотел заводить детей и владивостокские детсады резко опустели, ушлые чиновники быстренько пустили с молотка или навеки сдали в аренду десятки детских садов. В 2008 году мэр Пушкарёв озвучил шокирующие цифры: из 300 детских садов в городе осталось всего 127. Это не считая образовательных учреждений другого профиля, как, например, детдом в Почтовом переулке. Его прибрали к рукам в числе первых, и все тогда очень сильно возмущались и негодовали.

Жалко было деток и сотрудников, которых спешно распихали по другим детдомам. Никто не верил, что новый собственник — директор самой большой овощебазы Владивостока — будет строить в этом городском оазисе школу будущего. Народ — это же не градостроительный совет, который, как бедная отчаявшаяся женщина, готов верить любым пылким обещаниям соблазнителя-застройщика.

Люди были правы. Ничего в переулке не построили, хотя опыт создания школы у коммерсанта имелся. Причём великолепное здание под неё досталось по той же самой схеме, что и детдом. Утром деньги — и вечером образцовый муниципальный детсад «Золотая рыбка» на улице Постышева уплыл в частную собственность, оборотившись в дорогущую частную школу. Богатые люди везли сюда детей со всего города, щедро оплачивая обучение.

Вторую школу директор базы не потянул. Амбициозные мечты — учить здесь самых умных детей со всего Дальнего Востока — не сбылись. Почему так случилось, объясняет одна только фраза, высказанная им ещё в интервью газете «Конкурент» (1998 год): «Это ещё одна бомба замедленного действия — слишком лакомое здесь для многих местечко, и мне уже дали понять, что могут быть неприятности».

Куча грехов, шансов  ноль 

Ничего такого с ним не случилось. Про детский дом вообще все забыли. Лишь в 2010 году обнаружилось, что детдом, крепкий, мощный, как всё советское, со временем не только не развалился, но даже фантастически вырос. В цене. Здание в Почтовом переулке выставили на продажу за пять миллионов долларов!

Это объявление заставило здорово всполошиться правоохранителей, вспомнить, что детдом был продан буквально за копейки, в ход шли самые мутные схемы, и кто-то из служащих явно на этом нагрелся. Прокуратура края взялась проверять законность сделки купли-продажи детдома и правомерность его реорганизации.

Увы, дальше решительных заявлений не пошло. Возвратить здание в муниципальную собственность в тот раз не получилось. Всё было сделано так, что не подкопаешься. Однако спустя десятилетия кучу грехов всё-таки раскопали, и теперь вместо колоссальных прибылей бизнесу светит «уголовка».

Застройщик из Почтового переулка, конечно, ещё надеется, что всё как-то рассосётся и ему позволят возобновить стройку. А вот это зря! Надежды нет, и шансов — ноль. Выиграть дело у «следаков», а значит, у власти, практически нереально. Плач «не виноватая я!» не поможет. Факт, что тридцать лет к собственникам никаких претензий не возникало, в расчёт не принимается! Было ваше, стало наше — самый модный тренд правоохранительной практики.

Которые тут временные, слазь! 

Финал вроде бы хорош — не дали испоганить стройкой дивный уголок, но осадочек остаётся. Нет никакой гарантии, что вместо неправильного, «мутного» застройщика не придёт другой — правильный и чистый, как агнец. Вон оно как со Спортивкой получилось. Владельцам напомнили о грехах лихих 90-х, вытурили, закрыли, признали, приговорили. И что? Думали, вместо базара вернётся смысл и предназначение улицы Спортивной и здесь построят суперсовременный стадион? Ну-ну! Закатайте губу, аборигены. Будет вам очередной жилой комплекс, гигантские каменные мешки в 30–60 этажей. Об этом уже протрубили победно.

Везде, куда ни ткнись, будут «человейники». У застройщиков никаких иных ценностей, кроме жажды наживы. Стройка закипела даже на месте любимого горожанами парка «Фантазия». А что, следующим падёт парк Мингородка? Там, кстати, можно просто офигительный комплекс замутить. С собственными прудами и лесопарковой зоной. Почему он до сих пор и не так чтобы парк и совсем не жилой комплекс?

Такое место пропадает. Ну-ка, отдавай! Нужно быть в тренде.

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM