Владивосток

+6°
91.77
98.02
Авторские колонки

05 апреля 2024, 11:10

Оглянись посмотреть 

Автор: Марина Попова

Есть радость в каждом дне   

Оглянись посмотреть 

Фото: Валентин ТРУХАНЕНКО

Опять все передрались. Смешались в кучу люди, ненависть, фобии, дурь. А тут ещё весеннее обострение никто не отменял — пришло, как обед, по расписанию.

Сегодня в безумном тренде — дружить против таджиков и вообще всех, кто здесь не абориген. Градус злобы выше градуса национального напитка. Чтобы вот так, до кипения, до дрожи ненавидеть других, мало выпить водки в любом количестве. Вначале нужно долго объедаться беленой из телевизора, вместо чтения хороших книг смотреть дебильные шоу с тупыми участниками и, как грипп, подхватывать всё это дерьмо.

Самое ужасное, что зараза не миновала и тех, кто, на первый взгляд, выглядит вполне адекватным — с образованием, мозгами, при хорошей работе и приличном доходе. У них есть семьи и любимые, с которыми они нежны и милосердны, но они же пылают дикой ненавистью к своим соседям по дому только за то, что у них другая национальность, вера, религия, язык.

У меня нет никакой надежды, что этот достаточно большой общественный слой можно изменить. Но мне очень хочется, чтобы те, кто сохраняет в себе критическое мышление, элементарную человечность и эмпатию (пока за это не наказывают!), жили не только надеждой на лучшее будущее, но и сегодня, прямо сейчас радовались этой жизни.

Нужно находить поводы для радости — в каждом мгновении, в людях, которые рядом, в лицах — родных и совершенно незнакомых. Помните, что как бы то ни было, но сегодня царствует не весеннее обострение, а её величество Весна, и это прекрасно! Пользуйтесь моментом — получайте природные витамины для настроения.

Мне кажется, весной всё особенно радует и восхищает. На улицах появляется много красивых разновозрастных женщин. Мужчин, честно скажу, маловато. Наверное, все красавцы разъезжают исключительно в машинах. А вот среди барышень пока ещё много безлошадных, и это очень радует. Как птички яркие, лёгкие, уже летят по владивостокским улицам красиво одетые, с лицами прелестными, и все такие, что глаз не оторвать.

Иду вчера в редакцию, а навстречу элегантная дама, наверное, лет семидесяти, и чудо как хороша. Ухоженная, с аккуратной косметикой. Стильное пальто, модные ботинки и шляпка василькового цвета. И встала я, как вкопанная, и улыбнулась этой женщине. «У вас восхитительная шляпка, и вы шикарная!» — сказала я незнакомке. Она перестала болтать по телефону, засмеялась в ответ и пошла дальше, удивительно гармоничная во всём облике и этой своей дивной синей шляпке. Походка у неё была по-девичьи беспечная, спина ровная.

Я смотрела ей вслед, пока она не свернула на Океанский проспект, и было мне счастье. Такие встречи способны сделать не только день, но и вдохновить на всю жизнь. Не упускайте случая радоваться красоте!

Ещё один стимул для настроения — дачный сезон. Тысячи дачников оттаяли после зимней спячки и начали выбираться из своих тесных городских берложек на волю, на свои участки, где легко дышится, в кайф работается и замечательно отдыхается, где нет ни ненависти, ни злости. Ну разве что немного раздражения из-за сорняков, от которых, как от дураков, невозможно избавиться, но вполне себе уживаешься на участке.

Мы с мужем объявились на своей даче в минувшую субботу. Первым делом открыли розарии. Все 42 розы успешно перезимовали, одни получше, другие похуже, но все живы. В целости даже огромная плетистая роза «Либертас», которую с трудом сняли с арки и кое-как укрыли. Роза очень колючая, но красоты необыкновенной, всегда с нетерпением ждём цветения «Свободы».

А потом мы поехали в «Леруа Мерлен» и получили ещё море приятных эмоций. Магазин был битком набит любителями загородной жизни. Радостные люди, как пчёлы, сновали между товарными рядами, закидывая корзины саженцами, препаратами, орудиями труда и всем на свете. В лицах — счастье.

Все на дачу! Садить картошку, растить розы, наслаждаться жизнью. Хватит ненависти, пора любить.

А я не выдержала и купила ещё две розы. Люблю.

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM