Владивосток

+11°
92.01
98.71
Общество

21 февраля 2023, 14:10

Папа для леопарда

Папа для леопарда

Новость о том, что папа римский стал хранителем леопарда мигом разлетелась по медиа и взбудоражила жителей Дальнего Востока. Статистика показывает, что большинство всё же придерживается высказывания «не нужны нашим леопардам такие папы» и негативно отзывается о событии. Сегодня в эфире на радио «Владивосток FM» ведущие поговорили с начальником PR-службы нацпарка «Земля леопарда» Иваном Раковым и выяснили, как так получилось, что понтифик дал имя дальневосточной кошке. 

О деятельности национального парка папа римский Франциск узнал самостоятельно. Понтифик известен тем, что не равнодушен к жизни животных и стремится всячески помогать братьям нашим меньшим. Поэтому деятельность «Земли леопарда» его очень заинтересовала. С папой римским вели переписку через АНО «Дальневосточные леопарды». Возможности стать хранителем папа римский очень обрадовался и назвал леопарда необычным именем. 

«Известные люди помогают привлекать внимание к проблеме сохранения дальневосточного леопарда. Для нас это событие больше пиар, чем денежная история. Благодаря этой новости больше людей по всему миру узнали о дальневосточных леопардах, о том, как им помочь», - рассказал в эфире радио «Владивосток FM» Иван Раков.

У начальника PR-службы выяснили, что хранителем леопарда может стать каждый, не обязательно быть известной личностью. 

«Даже школьники могут дать имя леопарду и стать его хранителем на безвозмездной основе. Такую возможность получают те, кто оказывает постоянную не финансовую поддержку диким кошкам. Например, волонтеры или те, кто долгое время изучает леопардов. Недавно хранителем леопарда на безвозмездной основе стал киберволантер, который делал дизайны для «Земли леопарда», - рассказал Иван Раков.  

Помимо этого стать хранителем леопарда могут как физические, так и юридические лица, которые будут оказывать финансовую поддержку нацпарку. Все поступающие деньги идут на закупку оборудования, фототехники, охрану заповедника, тушение пожаров в лесах, на научные исследования. 

Среди известных хранителей леопардов не только папа римский. “Крестными” для дикой кошки стали Юрий Трутнев, Памела Андерсон, киноактер Стивен Сигал, телеведущий Николай Дроздов, лидер музыкальной группы «Мумий Тролль» Илья Лагутенко, певец Дима Билан, российский актёр Олег Верещагин, телерадиовещательная компания ВГТРК, ОАО «Газпромбанк», корпорация «Росатом» и другие.

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM