Владивосток

+17°
92.5
98.91
Авторские колонки

30 марта 2023, 12:06

Пастух — дурак, собака — дура 

Автор: Марина Попова

Страшный случай в Тернее высветил ужасы нашей жизни 

Пастух — дурак, собака — дура 

Фото: celitel-znahar.ru

Кошмарная история произошла в приморском посёлке Терней. Девушка Даша отправилась прогуляться на озеро, и там на неё набросилась овчарка. Таких случаев у нас полно, но этот особенный, потому что он даже не про собак, а про нашу собачью жизнь.

Маленькая тернейская трагедия высветила самые большие ужасы приморской глубинки. Ужас номер раз. Агрессивная псина была при хозяине, который оказался просто фантастической тварью. Мужик даже не подумал помочь истекающей кровью девушке, цинично посоветовал лежать и не шевелиться, усадил свою собаку в машину и укатил прочь. Он не позвонил в скорую, никому не сказал о произошедшем и, по сути, совершил настоящее преступление — оставил человека в опасности, в состоянии, угрожающем здоровью и жизни.

С переломом руки, рваными ранами на ногах несчастная час плелась до трассы, где её подобрал местный житель и доставил в посёлок. Здесь врачи оказали первую помощь, а дальше в дело вступила маршрутизация — ужас номер два. Знаете, что такое маршрутизация? Это когда в посёлке вместо полноценной медицины есть только частичная, не хватает докторов, квалификации, оборудования и ещё чего-то, и чтобы совсем не помереть, нужно ехать в соседнее село.

Пострадавшую повезли аж за 180 километров от Тернея, в Кавалерово. Путь занял шесть часов — по кочкам, по кочкам. Плюх, плюх, прыг, скок, в ямку бух. Каждый провал на дороге, или как правильно назвать данное направление, добавлял боли и без того измученной девушке. Говорят, ей ещё повезло: некоторые здешние автомагистрали практически не проездные, например, на линии Терней — Пластун. Дорогу до Лидовки вусмерть развозит каждым дождём. Из Усть-Соболевки, Максимовки, Светлой добраться в больницу невозможно даже за пару часов. Только до Тернея на машине пилить часов шесть-восемь. Сельские дороги — вот вам ужас номер три.

Следом ужас номер четыре: хозяин собаки до сих пор не найден, и, похоже, разыскивать никто не спешит, хотя местные даже называют первую букву его фамилии. Чудак на букву М. Что молчите, тернейские полицейские? Или эта сволочь вам кум, товарищ и брат? Я где-то слышала, что среди современных анискиных кумовство и коррупция цветут особенно пышно. Враньё, наверное. Как вы считаете, уважаемые правоохранители из УВД Приморского края? Или пора что-то в полицейской консерватории подправить, придать ускорение сельским коллегам, а то совсем расслабились в своей пасторали.

Местные жители, видно, в курсе и поэтому сразу зашли с козырей: обратились к депутатам Законодательного собрания края с просьбой ужесточить закон «Об ответственном обращении с животными», предусмотрев в нём самое суровое наказание для владельцев собак, напавших на человека.

И всё-то хорошо, но из этой челобитной выглядывает, гнусно осклабившись, ужас номер пять, уместившийся всего в одном предложении. «На некоторых улицах из-за агрессивных собак пройти невозможно — ни почтальонам, ни агитаторам, ни просто в гости», — глаголет народ. Жуть, но отсутствие свободного доступа для агитаторов идёт в одном ряду с маршрутизацией и бездорожьем и особенно актуально в предчувствии грядущих выборов.

Девушка Даша, я желаю тебе скорейшего выздоровления и много сил, чтобы добиться справедливого наказания для человека на букву М., который оставил тебя умирать на озере. И не держи, пожалуйста, зла на собаку. Понимаю, как это тяжело. Но она правда не виновата. Где пастух дурак, там и собаки дуры. У таких пастухов собак нужно забирать, передавать в приюты, обязательно стерилизовать, как всех бездомных животных.

Собак можно перевоспитать. Даже самых агрессивных. Ну, за редким исключением, это любой кинолог скажет. Собакам нужно строить приюты, помогать найти семью. А людей нужно воспитывать. С раннего детства развивать эмпатию, взращивать культуру, учить доброте. Это по-нашему, по-человечески.

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM