Владивосток

+19°
92.5
98.91
Общество

08 февраля 2023, 11:08

Пишут остро, актуально, интересно

Наши журналисты — победители и лауреаты конкурса «Золотое перо Приморья»

Пишут остро, актуально, интересно

Фото: ИА PrimaMedia

Гостиница Vladivostok Grand Hotel & Spa. Анастасия Беланова (на фото — третья справа) получила награды за успехи на ниве радиовещания

Авторы самых «цепляющих» текстов, радио- и телепрограмм, фоторепортажей, телеграм-каналов получили позолоченные статуэтки и дипломы за победу в профессиональном конкурсе. На идею Приморского отделения Союза журналистов России откликнулись десятки претендентов из Владивостока и районов края. «Золотые перья» решено вручать ежегодно. 

О чём рассказывали мы и наши коллеги? О неравнодушных стойких людях, об историческом наследии, о благоустройстве, важных начинаниях, прогрессивных идеях. И конечно же, год прошёл под знаком специальной военной операции — тема войны, многие годы далёкая от медийной популярности, штурмует все социологические рейтинги.

Фото: ИА PrimaMedia

Губернатор Приморья Олег Кожемяко частенько находится под огнём критики — как в Приморье, так и на федеральном уровне, но, верится, относится к этому философски. В том числе тогда, когда к нему после событий под Павловкой обращается раздражённый украинский президент Зеленский. Приморцы заставили о себе говорить даже на Украине, скажет Кожемяко в своей речи на торжественной церемонии. На нашем крае лежит огромная ответственность и нагрузка, — очень много воинов из Приморья сейчас находится на передовой. Ведь у нас со времён СССР дислоцируются крупные воинские соединения — и 5 армия, и Тихоокеанский флот.

Кожемяко особо отметил, что приморская школа журналистики всегда была на высоком уровне и нынешние авторы следуют добрым традициям — пишут остро, актуально и интересно. Труд журналистов помогает находить и решать насущные проблемы региона и граждан.

Председатель Приморского отделения Союза журналистов России Виктор Суханов отчасти возродил формат ежегодных смотрин на журфаке Дальневосточного федерального университета — помнится, за лучшие летние практики студентам вручали «Золотые перья» фирмы Parker. Хорошо, что и на нынешнем конкурсе, значительно большем по охвату и призовому фонду, жюри особо отметило успехи молодёжи. В номинации «Дебют года» победителями и лауреатами стали Лада Меще, Евгений Лихачёв (оба — телеканал ОТВ) и Маргарита Долгова (ИА PrimaMedia). Набираются сил талантливые студенты Высшей школы кино и телевидения ВВГУ.

При этом не должно быть «головокружения от успехов». Мир меняется стремительно, и средства массовой информации — тоже. Порой читатель уже не может отличить «традиционные медиа» (газета, телевидение, радио, интернет-сайт, да-да, они уже в этом списке) от «новых медиа» — соцсетей, ТГ-каналов, мессенджеров и даже соседских чатов в WhatsApp.

— Профессия журналиста и вообще медиа-специалиста сегодня недооценена и даже — за последние 20-30 лет — несколько девальвирована. Нам всем вместе нужно эту девальвацию преодолеть, а престиж профессии — поднять, — полагает Виктор Суханов. — Ведь от того, насколько хорошо мы будем работать, насколько качественно будет готовиться наша смена, зависит также и информационная безопасность нашей страны.

Что ж, за работу!

Рассказываем вкратце о победителях, представлявших на конкурсе «ДВ ведомости» и радио «Владивосток FM». 

Василий АВЧЕНКО

Родился в 1980 году в городе Свирске Иркутской области. Окончил факультет журналистики ДВГУ. Работал в изданиях «Владивосток», «Новая газета». Написал книги «Правый руль», «Кристалл в прозрачной оправе», «Фадеев» (серия ЖЗЛ) и другие. Автор «Тотального диктанта — 2023»; участникам акции вскоре предстоит грамотно изложить текст, посвящённый Владимиру Арсеньеву.

Победил в номинации «Текст года» за исторический очерк «Возвращение блудного “Монгугая”» в газете «Дальневосточные ведомости» (можно найти по названию материала на сайте www.dvvedomosti.com).

Анастасия БЕЛАНОВА

Родилась во Владивостоке в 1986 году, окончила музыкальное училище по классу фортепиано, а затем Дальневосточную государственную академию искусств по специальности «музыковедение». После вуза устроилась корреспондентом на радио, затем получила место диктора новостей, а в 2013 году стала ведущей линейного эфира и редактором на радиостанции «Владивосток FM».

«Золотое перо» — в номинации радио за интервью с пранкерами Вованом и Лексусом (при участии журналиста Александры Вебер). Мастера телефонного розыгрыша в прошлом году навестили Приморье, Восточный форум, а в гостях у Насти Белановой поведали, как им удаётся общаться на равных с первыми лицами государств.

Александр СЫРЦОВ

Родился в 1977 году в Находке. Окончил факультет журналистики ДВГУ. Трудился в газетах «Находкинский проспект», «Владивосток», «Тихоокеанский комсомолец», «Комсомольская правда» и других. Главный редактор ДВВ.

На конкурс отправлял серию авторских колонок в номинации «Гражданская позиция». Жюри отметило публикацию «Курилы. Вид из Роскосмоса», в которой проводится мысль, что Москва и Дальний Восток — к сожалению, это две разные вселенные. Также главред получил специальный приз компании FESCO — сертификат для участия в конференции по социальной журналистике в Москве.

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM