Владивосток

+18°
93.44
99.57
Общество

14 сентября 2022, 10:10

Поликлиника, приём!

Поликлиника, приём!

Фото: apcmed.ru

В медицинских учреждениях желают избавиться от «живых» очередей

В Приморье внедряют новую систему записи к врачу. Несмотря на все предпринимаемые меры, именно очереди в поликлиники, особенно к узким специалистам, всё ещё остаются как пережиток прошлого. Что же предлагает краевой минздрав? 

Благодаря новой системе, говорят специалисты, пациентам станет проще записаться на первичный приём, а время повторного назначит сам врач. Как проходит процесс внедрения нового механизма в медучреждениях на севере края, проверила зампред правительства — министр здравоохранения региона Анастасия Худченко.

По словам министра, теперь 70 % талонов к любому специалисту будет выкладываться единым графиком для всех форм записи на первичный приём. Остальные 30 % планируется зарезервировать для повторных посещений, которые врач назначит самостоятельно на точное время, что позволит избежать привычной живой очереди.

Причём записаться можно будет несколькими способами: лично в регистратуре, по телефону и через портал госуслуг. Данная система в ближайшее время начнёт работать во всех медучреждениях Приморья.

Министр уточнила: все талоны будут находиться в единой системе, то есть и регистратор, и пациент будут видеть количество свободных слотов для записи. Более того, за 24 часа незанятый талон, предназначенный для повторного приёма, будет переводиться в статус первичного.

«Для повторного приёма важно назначить не только день, но и точное время, чтобы человек мог планировать свой график, отпроситься с работы ко времени и точно знать, что вариант “зайдите через одного” ему не грозит», — добавила глава минздрава.

До конца текущего года благодаря нацпроекту «Здравоохранение» большинство медучреждений региона должны перейти на электронный документооборот. Также на реформы направлено действие госпрограммы «Развитие здравоохранения Приморского края на 2020–2027 годы».

Материалы полосы подготовила Ольга ПАРАМОНОВА.

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM