Владивосток

+15°
93.44
99.57
Авторские колонки

27 апреля 2023, 12:48

Политэкономия российского капитализма

Беднеет государство, беднеют граждане. А кто же у нас богатеет?

Политэкономия российского капитализма

Фото: Михаил ТЕРЕЩЕНКО/ТАСС

Хотя власти России никогда не произносят слово «капитализм» (заменяя его эвфемизмом «рыночная экономика»), даже не шибко грамотные граждане страны прекрасно понимают, что в стране уже три десятилетия существует именно капитализм. А если это так, то, наверное, должны действовать законы, присущие этой общественно-экономической формации, — мы их изучали в советское время по учебникам политэкономии.

Один из главных постулатов — всеобщий закон капиталистического накопления. Его проявлением становится относительное и абсолютное обнищание наёмных работников. Остановлюсь на относительном обнищании. В чём оно проявляется? Прежде всего в снижении доли наёмных работников в общественном продукте. Более конкретно — в снижении доли заработной платы наёмных работников в валовом внутреннем продукте (ВВП).

Вся исходная информация в нашем распоряжении. Она размещена на сайте Росстата в рубрике «Национальные счета». Смотрим таблицы «ВВП по источникам дохода». Публикуются с 1995 года. В апреле появилась таблица по итогам 2022 года. В ней дана картина того, как общий «пирог» под названием «ВВП» делится между тремя участниками: наёмными работниками (зарплата), государством (чистые налоги) и капиталом (валовая прибыль).

Так вот доля заработной платы в ВВП за период 1995–2022 гг. сократилась на 6,3 процентных пункта. В прошлом году данный показатель оказался самым низким за все 28 лет.

Власти страны и их приспешники весь прошлый год пели мантры насчёт «неуклонного роста реальных доходов» граждан, аккуратно обходя больной вопрос о сокращении доли трудящихся в общем продукте. А если и были статистические цифры, которые вроде бы свидетельствовали о росте реальных доходов граждан, то их можно назвать «средней температурой по больнице». Они учитывают рост реальных доходов небольшой части населения страны, владельцев капитала (а также работодателей).

Что касается государства как участника раздела «пирога ВВП», то его доля имела тенденцию к снижению. За 28 лет доля сократилась с 11,0 до 8,0 %, то есть на 3 процентных пункта.

Нам постоянно вбивают в голову, что, мол, «государства в экономике слишком много». А государство стремительно из экономики исчезает. Причём это исчезновение стало особенно заметным в то время, когда необходимо наращивание позиций государства в экономике. Всякому грамотному и честному человеку очевидно, что не «рынок» (то есть частный капитал), а именно государство может обеспечить экономическую и военно-экономическую мобилизацию, необходимую для победы в необъявленной войне с коллективным Западом.

Третий участник раздела ВВП — капитал. Именно он и добился за 28 лет значительного перераспределения доли «пирога» в свою пользу — с 42,7 % до 52,9 %. Показательно, что прошлогодний индикатор доли частного капитала оказался рекордным за все годы. Страна отражала удары со стороны коллективного Запада, шла необъявленная война, а в это время капитал наращивал мышцы. Как тут не вспомнить поговорку: «Кому война, а кому мать родна».

Причём российский капитализм на фоне многих других стран выглядит как особо дикий и злой. Вот Евростат только что обнародовал статистику ВВП ЕС и отдельных стран-членов по источникам доходов. И что мы видим? Доля наёмных работников с учётом перераспределения части ВВП государством в их пользу составила по итогам 2022 года 47 %. В порядке утешения могу сказать, что в ряде стран Евросоюза показатели ниже российских.

Доля государства в разделе пирога ВВП в целом по ЕС — 11 %. Максимальный показатель — у Швеции — 20 %. А вот у Ирландии — всего 5 %. И тут российским чиновникам есть с кого брать пример. Их не должно смущать то обстоятельство, что Ирландия имеет явные признаки офшорной юрисдикции. Также обращу внимание на то, что в Брюсселе не говорят, что у них «государства слишком много». Они, наоборот, говорят, что его «слишком мало».

Я остановился лишь на таком его проявлении, как относительное обнищание наёмных работников. Но сегодня есть признаки и абсолютного обнищания.

Валентин КАТАСОНОВ, доктор экономических наук

(«Свободная пресса»)

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM