Владивосток

+24°
92.13
98.7
Авторские колонки

19 мая 2023, 10:33

Политическое нытьё

Автор: Валерия Федоренко

Очередные унылые муниципальные выборы показали, кто в Приморье хочет побеждать, а кто — договариваться

Политическое нытьё

С невероятным удовольствием смотрю на итоги воскресных выборов. В Приморье, напомним, идёт муниципальная реформа — районы превращаются… превращаются… в элегантные муниципальные округа. По этому поводу сельские комитеты и администрации распускаются (экономия и как будто бы оптимизация системы управления), сёла теряют остатки самостоятельности, зато выбираются новые думы — окружные, собственно.

Их депутаты, помимо работы напрямую с населением, нужны ещё для двух важных вещей. Во-первых, они утверждают глав районов в отсутствие прямого голосования. Ах, да, прямых выборов давно нет, многие об этом забывают. Во-вторых, мундепы = муниципальный фильтр на губернаторских выборах (в поддержку выдвижения каждого кандидата должны отдать подписи 8 % от числа депутатов представительных органов и глав муниципальных образований; это 90 человек из 3/4 округов и городов края). Губернаторские выборы уже в сентябре, фильтр собирать летом. Если у тебя нет «своих» депутатов, значит, фильтр тебе по просьбе внутрипола даст «Единая Россия», у которой всё есть. Вот только и роль тебе отведут соответствующую. С красным носом, рыжим париком и выбеленными щеками. Клоуном поработаешь, короче.

А удовольствие моё заключается вот в чём. С раннего детства я усвоила простую вещь. Если что-то нужно, потрудись и заработай. Будь то пятёрка в школе или новая машина. Без труда не вытащишь и рыбку из пруда, как говорится. И — не стану корчить из себя милашку — меня бесит, когда что-то «за старые заслуги» достаётся тому, кто показательно плевал на всё с высокой колокольни.

Так вот, выборы. Они завершились в воскресенье в четырёх округах Приморья — Партизанском, Черниговском, Яковлевском и Шкотовском. Из 65 депутатов у «Единой России» — 53, ещё 11 — согласованные «самомедвеженцы». Так называемая оппозиция — мимо кассы. У «Справедливой России и что-то-там-ещё» (не вижу смысла запоминать длинные имена политических покойников) — ноль. У ЛДПР — ноль, хотя эти-то уж могли бы и потрепыхаться. У КПРФ — один.

Всё равно, сколько взяли «эсеры», — что мертво, умереть не может. Не очень понятно, где вообще «Новые люди», так хорошо всё начиналось, они вон даже сменили лидера партии в Приморье — Владомира Рассадина отправили наконец-то на покой. Точнее, он сам отправился на малую родину, на Камчатку. Вместо него теперь Роман Кувшинов, бизнесмен и политический ноунейм. То есть какая-то возня идёт, на выборах-то могли бы и поработать. За ЛДПР немного обидно, но, очевидно, что их обычная стратегия договорняков на губернаторских сработает и сейчас. Внятной кампании с их стороны мы не увидим, как не видели в Приморье и раньше, но фильтр им соберут для красоты и видимости политической борьбы. Скорее всего, в очередной раз партию в бюллетенях представит Андрей Андрейченко, и это для него станет эдакой репетицией перед выборами в Госдуму (он там уже работал, но мандат получил вместо умершего однопартийца, пора бы уж и самому избраться).

Но ещё раз. Коммунисты в регионе, который считался протестным, взяли один мандат из 65. Они даже далеко не везде кандидатов выставили! Это вообще как? Я ещё от шока не отошла, когда они на прошлогодних выборах в думу Владивостока выцарапали два места из 35… Это надо было постараться.

Каждый раз, когда я говорю, что вот есть муниципальный фильтр, что депутаты на местах формируют лояльность избирателей, что депутаты выбирают в конце-то концов глав… Что слышу в ответ? «Это Путин (или Кожемяко, или просто «власть») виноват, он украл выборы. Это кошмарная досрочка с купленными бомжами, это бюджетников нагнали, это явку высушили и всё перерисовали». Да вы сами у себя украли выборы, ребятушки! Вот конкретно в случае с выборами — так называемая парламентская оппозиция всё сама слила в унитаз, не желая политической борьбы, но желая в обмен на услуги клоунов получать материальные блага. Вы пальцем не пошевелили, чтобы собрать приличных кандидатов, поработать на округах. Не говоря уж о том, что работать надо начинать не за пару месяцев до голосования. Бюджетников и вояк согнали? Это лукавство. Их всегда заставляли ходить на досрочку (чтобы ночью можно было поколдовать над результатом), но далеко не все они соглашаются — а многие специально приходят в воскресенье к вечеру, и не дай бог… К тому же бюджетников очень ограниченное количество. Явку сушат? А вы что сделали, чтобы её поднять? В последнее время ещё добавился один аргумент — мол, на фоне СВО… а что на фоне спецоперации, я так и не понимаю. Ладно бы в прошлом году, а сейчас что? Особенно на муниципальных выборах?

Предлагаю ввести в учебники политологии новое понятие — политическое нытьё. Сначала ты ничего не делаешь, просто выступаешь «под удобным флагом» и думаешь, что избиратель обязательно просто так слетится на красный. А потом за тебя не голосуют, и ты начинаешь плач Ярославны: мол, гайки закрутили, кислород перекрыли, а мы же за всё советское против всего плохого.

Впрочем, может возразить мне въедливый читатель, без пруда не вытащишь и рыбку из него. Тоже верно. Было бы, если бы вы хоть попытались…

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM