Владивосток

+23°
92.13
98.7
Экономика

10 мая 2023, 09:29

Потребность в работниках в Приморском крае выросла на 10% за месяц

Служба исследований hh.ru проанализировала изменения на рынке вакансий Приморского края. Спрос на персонал по итогам апреля вырос на 10,2% по сравнению с мартом.

Наиболее ощутимо в Приморском крае вырос спрос на специалистов из сферы «Автомобильного бизнеса» – количество таких вакансий за последний месяц увеличилось на 26%. Также заметный рост продемонстрировали профсферы «Туризм, гостиницы, рестораны» (+22%), «Домашний, обслуживающий персонал» (+18,6%), «Страхование» (+16,7%), «Рабочий персонал» (16,5%), «Спортклубы, фитнес, салоны красоты» (+16%), «Сельское хозяйство» (+14%), «Транспорт, логистика, перевозки» (+13%) и «Высший и средний менеджмент» (+13%).

В то же падение спроса на персонал произошло всего в 3 профсферах из 28. Сюда относятся «Медицина, фармацевтика» (-12%%), «Юристы» (-5%) и «Безопасность» (-3%).

При этом чаще всего в апреле работодатели из Приморского края искали специалистов из сферы «Продажи, обслуживание клиентов» – на них приходится 23% от всех апрельских вакансий. На втором месте по востребованности у работодателей находится сфера «Рабочий персонал» (18% вакансий), на третьем – сразу три профсферы: «Транспорт, логистика, перевозки», «Строительство, недвижимость» и «Производство, сервисное обслуживание» (по 15% в каждой профсфере). Также в топ-5 попали «Розничная торговля» и «Домашний, обслуживающий персонал» (по 9%). Ещё 7% от общего числа вакансий в регионе пришлось на сферу «Финансы, бухгалтерия».

Реже всего в апреле компании региона открывали вакансии в профессиональных сферах «Страхование», «Спортивные клубы, фитнес, салоны красоты», «Искусство, развлечения, массмедиа» и «Стратегия, инвестиции, консалтинг» (на каждую из профсфер приходится менее от 0,5 до 1% вакансий от общего числа предложений).

«Структура спроса на российском рынке труда неоднородна, и Приморский край – не исключение. Больше всего работодатели заинтересованы в привлечении линейного и массового персонала (курьеры, продавцы, специалисты колл-центров и так далее), а также синих воротничков — представителей рабочих, производственных профессий. В сумме это 74% от всех вакансий на hh.ru. Ещё 16% — это предложения для белых воротничков (маркетологов, бухгалтеров, финансистов, юристов, HR и других), а 10% — вакансии для ИТ-специалистов», – комментирует Наталья Данина, главный эксперт hh.ru по рынку труда, руководитель направления клиентской эффективности.

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM