Владивосток

+18°
92.5
98.91
Культура

24 марта 2023, 11:21

Поймать в свои нейросети

Автор: Полина Лаврищева

«Нос как у Никулина!» По запросам корреспондента ДВВ сервис Midjourney смоделировал человеческие образы приморских городов

Поймать в свои нейросети

Сейчас всё, что связано с нейронными сетями, напоминает золотую лихорадку. Опытные интернет-юзеры с их помощью создают всё: от плаката до полноценного дизайна квартиры. А мыслители рассуждают, какие творческие профессии в скором времени могут заменить нейросети. Есть и те, у кого только при слове «нейро» кровь закипает в жилах. Мы в редакции «Дальневосточных ведомостей» решили отнести себя к первой категории и создали при помощи нейросети человеческие образы городов Приморского края.

Для начала развеем главный миф. Без участия человека нейросети ничего не создают. Получается, что это своего рода совместное творчество с односторонней коммуникацией, где пользователи стараются написать запрос так, чтобы нейросеть всё поняла.

На прошлой неделе мы представили портреты восьми городов и посёлков: Владивостока, Уссурийска, Находки, Дальнегорска, Спасска-Дальнего, Лучегорска, Большого Камня и Арсеньева. Раскроем вам секрет. Для создания этих картинок потребовалось придумать 100 запросов и отобрать из 400 изображений наиболее подходящие. Дело в том, что нейросеть, как непослушный творческий ребёнок, периодически выдает что-то совсем умопомрачительное. То голову рыбы человеку дорисует, то кошачьи уши. Со всем этим ещё можно справиться, но вот анатомия человеческих рук нейросети пока неподвластна. Она рисует сколько угодно пальцев, но не пять.

В большинстве случаев нейросеть видит наши города в облике юношей, а не взрослых мужчин. Видимо, потому, что, по меркам городов, приморские — совсем юные. Одна наша читательница написала, что городские портреты напоминают «Молодую гвардию».

[Здесь находится галерея]

Находка вышла свободной, романтичной девушкой на фоне двух сопок. Правда, к её красному носику было много претензий — «он как у Никулина в “Самогонщиках”»; «Я в Находке девушек с красными носами не видел». Тут уж ничего не поделаешь, нейросеть считает, что в Находке девушки мёрзнут от морского ветра.

Арсеньев нейросеть увидела подростком на аэродроме. Мальчишка всем понравился, вертолёт принял на себя весь негатив. Писали, что у него явно что-то не так с лопастями.

Лучегорск предстал парнем с серьёзным взглядом, он наверняка мог бы быть работником ГРЭС.

Спасск-Дальний и Дальнегорск предстали в облике суровых мужчин-рабочих. Спасску нейросеть тоже приделала красный нос, который не остался без внимания комментаторов: «Видимо, накатил слегка перед работой»; «У Спасска нос должен быть в цементе».

Удивил облик Владивостока, который контрастирует с тем, что нам уже довелось видеть. Очеловеченный Владивосток получился очень поэтичным юношей, наблюдающим за уходящими кораблями из пролива Босфор Восточный.

У нейросети есть вкус и понимание красоты. Она не создаёт что-то ужасное, все лица получаются как с обложки. У неё, видимо, есть и свои любимые типажи, потому что у всех портретов юношей во внешности есть что-то общее. За 100 попыток генерации изображений удалось понять, что нейросети нравится рисовать голубоглазых блондинов с острыми скулами и серьёзным взглядом и мускулистых бородатых брюнетов. Она, словно опытный режиссёр или продюсер, отбирает такие лица, которые точно всем понравятся.

От редакции: Похоже, наш юный корреспондент поймал вдохновение и сейчас готовит вторую часть портретов приморских городов и посёлков. В списке как минимум — Партизанск, Фокино, Дальнереченск, Артём…

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM