Владивосток

+7°
93.44
99.57
Экономика

27 октября 2022, 10:54

Пожилые приморцы до сих пор ждут тысячу рублей, обещанную к 1 октября

Автор: Анна Степанова

Пенсионеры — народ бестолковый, невнимательный и надоедливый. Похоже, именно так думают в министерстве труда и социальной политики Приморского края. Почему? Потому, что народ поинтересовался: а где же тысяча рублей, обещанная краевыми властями ко Дню пожилого человека в этом году?

В редакцию «ДВ ведомостей» обратились несколько пенсионеров, которые не могут разобраться в правительственной арифметике и логике.

9 сентября этого года пенсионеры получили по 1 000 рублей. Говорим от имени почти десятка человек, вполне возможно, кто-то получил выплату в другой день. Людям стало интересно: за что такой подарок? Некоторые насторожились: «вдруг какая-то подстава?» (цитирую уважаемую читательницу нашей газеты). Пенсионеры не привыкли к сюрпризам. В соцзащите, как по–старинке называют профильное ведомство, объяснили: это та самая «губернаторская» тысяча, единовременная выплата, которую традиционно дают пенсионерам в январе-феврале наступившего года. (Обычай ввёл ещё предшественник нынешнего руководителя края.) На этот раз всем приморским пенсионерам в этом плане задолжали. В начале года сказали: потерпите, но эту тысячу переведём вам вместе с пенсией в начале осени.

О том, что сентябрьская тысяча — именно та, которую не дали вовремя зимой, ДВВ подтвердили в Пенсионном фонде.

12 сентября на официальном сайте правительства Приморья появляется пресс-релиз, где чёрным по белому сказано: «Ко Дню пожилого человека пенсионеры получат единовременную соцвыплату в размере одной тысячи рублей. На эти цели в краевом бюджете предусмотрено 562 миллиона рублей для 554 тысяч пенсионеров. Выплату получит тот, кому пенсия назначена по состоянию на 31 декабря 2021 года. Мера предоставляется беззаявительно».

Вопрос из пенсионерского зала: где праздничная тысяча? «ДВ ведомости» переадресовали недоумение в министерство труда и социальной политики. Там сказали, что пенсионеры, видимо, что-то перепутали. Они же получили по тысяче в сентябре. Да, получили, никто не спорит. А где праздничная тысяча? На это чиновники ответить так сразу не могут. Только письменно, по официальному запросу от газеты. Пенсионерам, которые обратились в ДВВ, сейчас звонят сотрудники министерства и спрашивают: а у вас есть номер распоряжения про тысячу ко Дню пожилого человека? Вы вообще понимаете, что правительство не может не исполнить распоряжения Москвы? Понимаем, но тысяча-то где?

Напоследок про арифметику. Если разделить 562 обещанных миллиона на 554 тысячи пенсионеров, получится, что им причитается по 1 тысяче 14 рублей. Будем надеяться, что именно такую сумму пенсионеры и получат. Иначе тогда в неизвестность пропадает разница, а именно 7 млн 756 тысяч рублей.

В редакции мы уже считаем дни в ожидании ответа на запрос из министерства труда и социальной политики Приморского края.


Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM