Владивосток

+14°
94.09
100.53
Общество

14 апреля 2023, 12:10

Позвольте вам заплатить

Автор: Валерия Федоренко

Как я за «Цифровым Приморьем» бегала и умоляла забрать мои деньги

Позвольте вам заплатить

Фото: Максим КАВАЛЕРОВ

Фото: Максим КАВАЛЕРОВ

Стою на асфальте я, в лыжи обутый. То ли лыжи не едут, то ли я [очень глупый]. Как ни открою приложение «Цифровое Приморье», сразу такую присказку вспоминаю. Открываю это чудо я, по счастью, редко. Не люблю, знаете ли, расстраиваться. В центре-то уже давно работаю и живу, знаю закутки, но стараюсь сама на машине без особой надобности днём не ездить: всерьёз считаю платную парковку в текущих условиях обдираловкой. Кстати, автобусы всё ещё ходят так себе, а разговоров-то было. Да, вечерами и в выходные парковка в выделенных зонах бесплатная, не забывайте! Но вот на той неделе мне как раз понадобилось приехать в центр, встать там на определённом месте и отдать свои денежки. И знали бы вы, как я зла…

Разумеется, паркомата в зоне видимости не нашла (и я не одна такая — частенько наблюдаю, как водители друг у друга спрашивают совета), а носиться по всей улице в поисках не оказалось возможности. Ну-ка, думаю, сяду в кафе и оплачу в секунду. Наивная.

Помню, когда поздней осенью прошлого года (а должны были ещё весной, а то и раньше) платные парковки только вводили, такой вой стоял на поганых болотах! И не от водителей, на их мнение как-то в основном всем плевать. «Цифровое Приморье» жаловалось: мол, на айфонах приложение из-за происков кровавого Запада плохое, но скоро станет хорошее, но пока вот потерпите, платите через сайт или карточкой. Что им весь год мешало поработать над таким нужным и важным делом? Долго не могли даже раздел «Парковки» добавить — справились. О, замечталась я, сейчас заживём! Да лось там плавал!

На дворе, на минуточку, апрель. Прошло полгода. Что представляет собой приложение, с помощью которого я должна добровольно отдавать свои деньги тем, кому не хочу отдавать свои деньги? Винегрет. Погода, новости, акции, спорт, что попало (вы серьёзно считаете, что в ваше приложение кто-то ходит за новостями?!). Но спасибо, что блок «Парковка» сейчас поместили наверх, до этого совсем тяжко было.

Включила геолокацию — моё местоположение не определяется. Кое-как нашла нужную зону и участок на ужасной неудобной карте (вы их сами, что ли, отрисовывали? Ну, интегрировали бы «Яндекс», в самом деле!). Давай платить — ошибка. Ладно, мало ли, пошла на сайт. Он ужасен и неудобен, чтобы туда попасть, надо пройти девять кругов ада, завести кучу аккаунтов и вспомнить кучу паролей. На сайте геолокация тоже не помогает, опять вручную всё ищу. Набираю номер банковской карточки, ввожу данные — и знаете что? Ничего! Оплата не проходит, и всё тут. Остаётся последний вариант — оплатить через СМС, с комиссией. Что ж, нахожу трёхэтажную конструкцию, с помощью которой, закинув денег на счёт мобильного, таки расстаюсь со своими 75 (на самом деле 79,5) рублями. В уведомлении об оплате — и почему я не удивлена — приходит спам. И очень надеюсь, что уложилась в 15 «бесплатных» минут.

Как же я зла. Почему нельзя просто зайти на сайт и в приложение по авторизации через мобильный телефон? Вы же «Цифровое Приморье», неужели так сложно хотя бы автоподставление цифр из СМС в платёжную форму прикрутить?! Что за каменный век? А как смогла произойти история, что жителю улицы Посьетской отказали в хвалёном «резидентном разрешении», хотя у него платный участок буквально под окнами — администрация города вроде как ошиблась, в списки дом не внесла. Но почему проблема решилась только после обращения в прокуратуру (6 февраля) и только почти через два месяца (хотя прокуратура ответила ещё 27 февраля)… Списки быстро поправить вам тоже злой Байден мешал?

А в снегопад — почему вы так наплевательски подходили к расчистке? Или вы только про синюю разметочку и про деньги, а снег убирать — это другие? И ладно бы хоть разметку качественную намалевали — а то ведь и та стирается.

Понимаете, почему так плохо? Потому что конкуренции нет. Вот многие ругают проклятый капитализм — а там ведь такие фокусы в крупном городе едва бы прошли. Одна фирма не справляется, на смену ей уже бежит вторая. И так во всём: уборка мусора, платные парковки, строительство госучреждений… У нас же — куда ни плюнь, везде «свои», «кто надо» на государственных деньгах. Вот так и выходит, что Запад загнивает, но почему-то живёт по-людски. А у нас величайшая страна в мире, только парковку оплатить проблема.

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM