Владивосток

+10°
92.5
98.91
Общество

26 апреля 2023, 12:00

Продам родину, недорого

Автор: Ирина Фасова

Земли с особым статусом одни пытаются освободить, другие — сбыть, третьи — обесценить 

Продам родину, недорого

VL.ru

В последние дни в Приморье громко обсуждают новости, так или иначе связанные с природными богатствами и богатыми людьми. Так, с лёгкой руки краевой прокуратуры снова заговорили о местном олигархе Руслане Кондратове. Он несколько лет назад выстроил целый посёлок в нацпарке «Бикин». Шли суды, бизнесмена попросили с домами на выход. (Об этом ДВВ рассказывали в предыдущих номерах.)

Однако судебное решение исполнить никак не удаётся. Ответчик как бы просит его понять и простить.

— В марте ответчики обратились в Пожарский районный суд с ходатайством об отсрочке исполнения решения суда, которое удовлетворено, с установлением срока исполнения до 30 сентября 2024 года. Представитель прокуратуры категорически возражал против удовлетворения ходатайства, полагая, что у ответчиков было достаточно времени для сноса объектов.

На предоставление отсрочки принесено апелляционное представление, ход и результаты рассмотрения которого находятся на контроле, — сообщили в прокуратуре Приморского края.

Пустите за границу

«Угольный магнат» Руслан Кондратов больше года считался невыездным. Сначала надо освободить заповедные земли, точнее шесть гектаров, от построек, техники и прочего добра.

Кондратов пожаловался, что из-за приставов он и его жена не могут выехать за границу, а им срочно надо в Сингапур. Там живут их дети. Угадайте, что постановила судья по делу Виктория Шупейко, она же председатель суда Пожарского района? Правильно: пошла навстречу огорчённому бизнесмену.

Лично в зале суда Кондратовы, конечно, не присутствовали. В этот раз интересы четы представлял Алексей Оськин, член избирательной комиссии Приморского края. Он объяснил, что раньше сентября будущего года помощники Кондратова не успеют подготовить проект сноса капитальных строений (11 зданий на 6 га заповедных земель). Такое заключение дала специальная организация. К слову, учредитель этой организации сам Руслан Кондратов.

Против ходатайства семьи Кондратовых выступали прокурор района и сам национальный парк «Бикин». В краевой суд уже подана жалоба на решение районного суда.

Напомним, в сентябре 2021 года прокурор района вышел с инициативой в суд и доказал очевидное — продажа земли на особо охраняемой государством территории запрещена. Но справедливый вердикт и восстановление справедливости — это далеко не одно и то же. Судебные приставы до сих пор не могут добиться сноса строений, которые наносят ущерб объекту Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Ежедневно нарушаются конституционные права всех россиян.

Незаконно застроенные участки нацпарка государству вернули. Кондратовым выплатили деньги, которые они потратили в ходе незаконной купли-продажи, но они со своей стороны не сделали ничего. Кстати, не пострадал ни один чиновник Пожарской администрации. А именно местные власти когда-то разрешили бизнесмену обживаться в нацпарке.

Впрочем, мы готовы опубликовать и мнение обратной стороны — соответствующий запрос доверенным лицам Руслана Викторовича отправлен.

Купите побережье

На днях на известной интернет-барахолке появились два объявления с пометкой «100 % эксклюзив!».

«Предлагается к продаже земля в Хасанском районе, бухта Астафьева (недалеко от сёл Андреевка и Витязь). Категория — земли особо охраняемых территорий и объектов. Для рекреационного использования (организация отдыха и туризма). Берег моря, есть дорога, пресная вода (речка), 100 % чистая вода и нетронутая природа, на пляже белый песок. Площадь — 10 га. Идеально для расположения базы отдыха, гостиничного туристического комплекса, летнего дома. Статус: частная собственность. Цена по запросу», — написал продавец.

Решила сделать запрос. Кроме стоимости природного богатства и возможности поторговаться волновало другое: не отберут ли у меня потом поборники закона мой прекрасный гостиничный комплекс. Я в него вложу ещё миллионы и название уже придумала.

— Торг, конечно, возможен. Цена 10 млн руб. Я не могу вам гарантировать, что государство у вас не изымет земли. Но изъятие возможно только при условии компенсации за всё, что построите на территории, — успокоил собственник.

Он же сбывает ещё 10 га земли за 10 млн руб. в Хасанском районе, на границе с морским заповедником (мыс Льва). Описание красот идентично тексту первого объявления, но с припиской: «возможно размещение причалов и портовых сооружений. Рядом станция Сухановка».

Не секрет, что пару лет назад эти чудные места выкупил фермер и предприниматель Юрий Бакушев. Говорят, всего 58 гектаров. На Хасанщине 500 метров от уреза воды — это охранная зона Дальневосточного морского заповедника (сейчас он в ведении ФГБУ «Земля леопарда»), но по закону территория вполне может находиться в частной собственности. Правда, есть ограничения. Например, нельзя заниматься хозяйственной деятельностью, рыть канализационные стоки, вести капитальное строительство. Но глэмпинги и прочие лёгкие конструкции вполне допустимы.

В прошлом году установлены новые правила на особой территории. Об этом в интервью ИА PrimaMedia рассказал директор нацпарка «Земля леопарда» Виктор Бардюк.

— Заключено соглашение с собственниками земельных участков, которые прилегают к бухте Астафьева, являющейся частью заповедника. Соглашение предполагает, что люди оставляют транспорт за пределами охранной зоны, не заплывают дальше ста метров от берега, собственник земельного участка обеспечивает выдачу и продажу билетов на посещение Дальневосточного морского заповедника. Плата, согласно приказу Министерства природных ресурсов и экологии РФ, составляет 300 рублей в сутки со взрослого, 150 — с ребёнка, льготники бесплатно, — рассказал Виктор Бардюк.

Важно понимать, отмечают в заповеднике, что согласно федеральному законодательству купание в заповедном море запрещено. Штраф — 5 000 рублей. Однако учреждение может ввести свои правила пользования территорией в случае, если это обосновано научно. Так, учёные самого заповедника, а также гидробиологи из ДВФУ установили, что антропогенная нагрузка в 200 человек в день не нанесёт вреда экологии.

«Простите, погорячился»

В земельном вопросе громко отметился наш земляк, депутат Госдумы Виктор Пинский. Он внёс на рассмотрение парламента очень необычные поправки в закон «Об особо охраняемых природных территориях». Корректировки позволят чиновникам по своему усмотрению сокращать площади региональных заказников и природных парков, а при желании и полностью их ликвидировать.

Учёные, экологические активисты просто подскочили от возмущения. Они подсчитали, что под удар попадают 85 % уникальных природных территорий.

Чуть позже госдумовец взял назад свои поправки. Ровно тогда, когда стало известно об аресте его брата Олега Пинского (ДВВ рассказывали о том, что директора «ДальНИИСа» подозревают в миллионных махинациях с недвижимостью).

Комментируя отзыв законопроекта, автор сообщил: «Мы запрашивали мнения местных учёных, экспертов, журналистов, много лет исследующих проблему совмещения интересов жителей и экологов. Они разные. Мы хотели, чтобы все понимали, что наша цель — сохранить природу. И сделать так, как просят избиратели. Это и есть демократия. В ходе подготовительной работы стало ясно, что в рамках нашего текста учесть все мнения будет сложно».

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM