Владивосток

+10°
94.09
100.53
Экономика

21 октября 2022, 13:37

Путин утвердил перечень поручений по итогам ВЭФ

Автор: Мария Стеблянко

Путин утвердил перечень поручений по итогам ВЭФ

Фото: Евгений Разумный/Ведомости

Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам Восточного экономического форума. "Дальневосточные ведомости" собрали для вас самое важное.

Совершенствование особого правового режима осуществления предпринимательской деятельности на территориях опережающего развития.

Установление в ДФО специального режима для проектов по производству конкурентоспособной продукции с высокой добавленной стоимостью и высокотехнологичных проектов.

Обновление тягового и подвижного состава железнодорожного транспорта.

Увеличение загрузки российских верфей заказами на производство контейнеровозов, сухогрузных и наливных судов, в том числе ледового класса.

Установление экономически обоснованного тарифа, жесткого графика и иных конкурентных условий для осуществления перевозок грузов (в том числе рыбы) по Северному морскому пути из ДФО в европейскую часть России.

Расширение парка воздушных судов единой дальневосточной авиационной компании путем приобретения воздушных судов отечественного производства, включая воздушные суда малой авиации.

Увеличение не менее чем в два раза по сравнению с 2022 годом объема бюджета на развитие санитарной авиации в ДФО, в целях повышения доступности медицинской помощи для граждан, проживающих в труднодоступных районах.

Строительство объектов туристической инфраструктуры, стимулирование строительства гостиниц, а также дополнительных механизмов сглаживания сезонности посещения туристами крупных курортов.

Модернизация городов Дальнего Востока (в 2023-2024 годах по 5 миллиардов рублей на благоустройство территорий и создание комфортной городской среды в населенных пунктах ДФО с населением до 250 тысяч человек).

Строительство на Дальнем Востоке наёмных домов в целях предоставления не менее 10 тысяч жилых помещений в таких домах по договорам найма отдельным категориям граждан, в том числе молодым специалистам и студентам.

Открытие в 2025 году филиалов Российского института театрального искусства – ГИТИС, Всероссийского государственного института кинематографии имени Герасимова и Театрального института имени Бориса Щукина при Государственном академическом театре имени Евгения Вахтангова для подготовки кадров и укомплектования ими организаций культуры Дальневосточного федерального округа.

Создание нового национального рейтинга российских вузов.

Создание кампусов (включая общежития) для обучающихся образовательных организаций в рамках разрабатываемых мастер-планов городов Дальнего Востока.

Наращивание темпов жилищного строительства в ДФО, в том числе с использованием «зеленых» и энергоэффективных технологий и материалов.

Реализация программы «Дальневосточный квартал» – проведение конкурсного отбора застройщиков и начало работ по проектированию и строительству жилых домов.

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM