Владивосток

+6°
94.09
100.53
Происшествия

24 мая 2023, 12:09

Решили что-то подправить в филармонии

Автор: Мария Стеблянко

Депутат Анна Алеко освоилась в камере, Самсонов и Соколова мёрзнут, а главврач психбольницы решил подлечиться

Решили что-то подправить в филармонии

Фото: «Приморская газета»

Продолжается антикоррупционная хроника по-приморски. На прошлой неделе возбуждено уголовное дело в отношении депутата Законодательного собрания Анны Алеко по статье 290 УК РФ («Взятка в особо крупном размере»). Её подозревают в получении около 3,5 миллиона рублей от руководителя ООО «Интегра» Игоря Сурмача в 2018–19 годах, когда Анна Николаевна руководила Приморской краевой филармонией, «за общее покровительство и незаконные действия при реализации государственных контрактов». 

В чём подозревают депутата

Против самого директора новосибирской фирмы «Интегра» краевое управление МВД возбудило уголовное дело ещё в 2018-м — по результатам проверки Контрольно-счётной палаты. Видимо, спустя годы, он и дал показания на Алеко (но почему только сейчас?). Пять лет назад КСП установила, что филармония за счёт средств субсидий на иные цели приобрела музыкальные инструменты и специализированное оборудование у «Интегры». Силовики, очевидно, накопали, что в этой сделке не всё было чисто. На этот раз под филармонию «копали» следователи ФСБ, и что интересно, официальной информации от силовых структур по громкому делу до сих пор нет.

Решением Ленинского районного суда срок содержания под стражей Алеко определён судом на 1 месяц и 29 суток, до 15 июля 2023 года.

После задержания однопартийцы приостановили Анне членство в «Единой России», где она входила в местную руководящую верхушку — была членом президиума регионального политсовета, принимала активнейшее участие в общественной жизни, является координатором федерального проекта «Историческая память».

Председатель Общественной наблюдательной комиссии Приморского края Владимир Найдин навестил вчера Анну в СИЗО № 1 Владивостока. По его словам, депутат сразу нашла общий язык со всеми обитателями своей восьмиместной камеры, в которой есть и холодильник, и телевизор. Жалоб на условия содержания в изоляторе у Алеко нет.

«И тебя вылечат…»

Владимир Найдин навестил в следственном изоляторе на Партизанском проспекте и других знаменитых сидельцев.

Депутату Законодательного собрания Артёму Самсонову, который недавно снова отправился в СИЗО, повезло попасть в ту же четырёхместную камеру, где у него уже есть и телевизор, и холодильник, и даже нет грибка. Но коммунист мёрзнет, так как отопление в СИЗО отключено, и просит передать ему одеяло и подушку. Он жалуется на тяжёлые бытовые условия в своём Telegram-канале:

«Камера 13 кв. м рассчитана на трёх человек, в ней содержится четыре мужика, которых выводят в душ раз в 10 дней. При этом мужики нормальные, в свиней превращаться не хотят... […] В камере сыро, ничего не сохнет, т. е., по мнению начальства ФСИН, заключённым ни мыться, ни стираться не нужно. Да здравствуют вши и добро пожаловать в средневековье!»

Мёрзнет в четырёхместной камере одна и бывший директор департамента Приморья, экс-вице-мэр Владивостока Наталья Соколова. При этом общественники говорят, что жалоб ни у кого нет, а то, что в камерах прохладно, отметили они сами.

Главный врач психиатрической больницы Владивостока Максим Артамонов сейчас лежит в медицинском блоке СИЗО. Решил подлечиться. Как говорят общественники, он бодр и весел, говорит, что похудел, чему очень рад. Передаёт всем привет и уверен, что компетентные органы разберутся в его вопросе и он скоро будет на свободе.

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM