Владивосток

+8°
93.25
99.36
Туризм

24 апреля 2023, 09:15

Русский с китайцем: бег на месте

Автор: Василий Заяшников

Почему буксует межрегиональное сотрудничество РФ и КНР

Русский с китайцем: бег на месте

Небывалый взлёт, который переживают отношения России и Китая, на приграничном сотрудничестве отражается крайне слабо. Об этом шла речь на прошедшем в Доме учёных ДВО РАН круглом столе, ставшем своего рода послесловием к недавней встрече президента Владимира Путина и председателя Си Цзиньпина.

Хотя участники намеревались обсуждать региональный аспект, без глобального не обошлось. Глава представительства МИДа России во Владивостоке Андрей Броварец сказал о том, что однополярный мир рушится, когда теряет ценность доллар. Генеральный консул КНР во Владивостоке Пяо Янфань сделала ряд ещё более сильных заявлений относительно США (впрочем, она предпочитала не называть Штаты по имени, держась формулировки «та страна»). По её словам, «та страна», этот источник дестабилизации и неопределённости, пытается возобновить холодную войну, расколоть Россию и Китай, навязать свои ценности. А также нарушает «принцип одного Китая», в соответствии с которым Тайвань, де-факто отдельное и частично признанное государство, — неотъемлемая часть КНР (Россия официально разделяет позицию Пекина). В том же ключе выступил академик Валентин Сергиенко. Он сказал о развязанной Западом необъявленной войне против России, попытках возродить в Европе фашизм и пересмотреть результаты Второй мировой войны.

Во взглядах на глобальные дела Россия и Китай, как можно заключить, согласны друг с другом. Почему же тогда не развивается приграничное сотрудничество в Забайкалье, Приамурье, Приморье?

Академик Виктор Ларин, выступавший в роли модератора, посетовал на московских чиновников. «Мы много говорим о сотрудничестве, на самом верху принято много решений, слов сказано немало, но результаты, к сожалению, не очень радуют. Из глобального контекста региональное строительство выпадает», — считает он. «К сожалению, с нашей (российской. — От ред.) стороны до сих пор стыдно смотреть на погранпереход и сам посёлок Пограничный, — заявил Андрей Броварец. — Была идея создать на границе свободную экономическую зону (имеется в виду проект торгово-экономического комплекса «Пограничный — Суйфэньхэ», который много лет продвигал известный приморский бизнесмен, политик, меценат Геннадий Лысак. — От ред.), но, к сожалению, до сих пор ничего нет… Переход в Краскино — тоже позорище. Слава богу, построили мост через Амур, хотя и его собирались сдать гораздо раньше». «Если бы не ковид и санкционные ограничения, мы бы так и топтались на взаимной торговле — дешёвое сырьё в сторону Китая, дешёвый ширпотреб в сторону России, — добавил Валентин Сергиенко. — За 30 лет число сухопутных погранпереходов в Китай практически не изменилось, а уж об их состоянии просто стыдно говорить. Мы должны уйти от примитивного товарооборота. Нужно стимулировать создание совместных проектов в области судостроения, авиастроения, информационных технологий, робототехники, фарминдустрии. Надо, чтобы в оборот вовлекалось не только сырьё, но и интеллектуальные ресурсы обеих сторон, а продукция была бы востребована не только на наших рынках, но и в третьих странах. Только так мы добьёмся технологической независимости, сможем поддерживать обороноспособность. Если мы будем двигаться по этому пути, автоматически произойдут перемены в области демографии, подготовки кадров, развития науки».

Комментируя откровенные и, прямо скажем, невесёлые высказывания российских коллег, Пяо Янфань с положенной ей по статусу дипломатичностью возразила: «Я остаюсь оптимистом, вижу прогресс, достигнутый за несколько десятилетий, тенденция меня очень воодушевляет. Наши руководители на уровне центральных и региональных правительств придают развитию приграничных связей огромное значение. Я вижу ажиотаж, энтузиазм простых россиян в нашем визовом отделе. Так что ситуация обнадёживает. Мы имеем институциональное обеспечение развития наших отношений со стороны центральных правительств. У нас есть обоюдные потребности друг в друге. Так что не торопитесь. Я убеждена, что мы постепенно увидим всё больше и больше результатов».

Василий ЗАЯШНИКОВ.

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM